Хронические запоры у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Была анемия 1 степени до 1,5 лет
Здравствуйте, Ребенку 2,2 года, уже больше года практически нет самостоятельного стула. На узи выявили долихасигму, дискенизию по гипотоническому типу. Пили хофитол, фосфолюгель, примадофилус - ничего не помогало. Стали принимать мотилиум по 5мл. 1 раз в день и урсофальк по 2,5 мл -2 раза в день и дней через 10 появился самостоятельный стул. Урсофальк пропили 4 недели и как перестали пить, опять начались запоры. Потом опять продолжили пить урсофальк, но запоры сохранялись по прежнему. Может даже и 4 дня не ходит в туалет, однажды ждали 5 дней, так и не сходила в туалет, поэтому приходится 1 раз в 3 дня ставить клизму с большим количеством воды 500-800 мл, а сейчас и это не помогает, спасаемся только микролаксом. Но его тоже часто не рекомендуют, но другие слабительные нам не помогают, пробовали дюфалак (3 недели), форлакс. Еще постоянно пьем бифидумбактерин форте по 1 капсуле 2р/д. Что нам делать, какие еще лекарства принимать? Помогите пожалуйста!
Теги: после урсофалька ребенок не ходит в туалет по большому, пьем урсофальк и не какаем, ребенок дцп сама не ходит в туалет по большому
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-22 13:05
Вам нужно дообследоватся, провести ирригографию для исключения болезни Гиршпрунга. Если у вас есть болезнь Гиршпрунга, то нужно оперировать, по вашему описанию похоже что есть.