Запор у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Самостоятельно не какает уже месяц. Пили мальтофер. Думала, что им закрепили стул. Но его уже не пьем 3 недели. Ставила 2 раза глицериновые свечки. Эффект был. Стул был жидкий. Потом по совету педиатра сделала клизму микролакс. Покакала через 15 минут, но все эти 15 минут очень сильно кричала (плакала). После этой клизмы перестали действовать свечи. Через 4 дня поставила свечку глицелакс. Не покакала после нее. Через день еще одну – не покакала. Еще раз через день одну – ничего. Еще через день – микролакс. Эффекта не было. Через 2 дня еще раз поставила микролакс. Покакала через 20 минут. Плакала, но не так сильно как в первый раз. Кал был как сметана. Врач сказала давать дюфалак. Даю уже 5-й день. На 4 и 5 дни ставила еще свечи глицелакс. Стула нет. Анализ кала на дизбактериоз по записи только через месяц. Дюфалак даю по 5 мл в сутки (как по инструкции), хотя врач сказала по 5 мл 3 раза в день. Но ведь это много. Массажи не помогают. После дюфалака пукает и мне кажется, что ребенку дискамфортно. Что делать не знаю. Как помочь ребенку? (до дюфалака отсутствие стула на самочувствии ребенка никак не сказывалось, ребенок был спокоен). Почему не действуют свечи? (Ребенок на ГВ).
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-16 13:52
Добрый день.
Ребенок полностью на гв?
Пока нет стула и Вы ничего не делаете, как себя чувствует ребенок - тужится, плачет, животик твердый, вздут или все хорошо? Кушает хорошо, вес как набирает за последний месяц?
Марина 2017-03-17 09:11
Здравствуйте. Ребенок полностью на ГВ. Пока ничего не делали, ребенка отсутствие стула вроде тоже не волновало. За последний месяц набрали 700 г. Позавчера, на 6-й день приема дюфалака, покакала. Вчера (на 7-й день) чуть-чуть замазался памперс. Нельзя сказать, что ребенок полноценно покакал. Такое ощущение, что там ничего нет. От дюфалака, мне кажется, ей хуже. Она капризничает, вчера даже отказывалась есть. До дюфалака между 1 и 3-й клизмой прошло 13 дней (3 свечи и 1 клизма в этом промежутке эффекта не дали). Т. е. самый больший промежуток, когда она не какала, 13 дней (и чувствовала она себя прекрасно).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 14:17
Я бы Вам посоветовала пока оставить все как есть. А ребенку только укреплять брюшные мышцы - выкладывать на животик, делать зарядку, массаж животика.
Ориентироваться по состоянию ребенка - активная, кушает хорошо, животик при пальпации мягкий, безболезненный, тогда ничего не делать.
А вот если ребенок тужится, но не может, животик надутый, плотный, кал плотный, тогда делать уже клизму или ставить свечку.
Если от Дюфалака ребенку хуже, тогда уберите его.
Марина 2017-03-17 14:29
Спасибо большое. А прикорм с 5 месяцев можно начинать или лучше с 6? И можно его вообще начинать на фоне запоров?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 16:53
Прикорм лучше вводить ближе к 6 месяцам, начинать лучше с овощей. Тогда и стул станет немного чаще.
Марина 2017-03-17 18:03
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 21:52
Всего доброго.
Марина 2017-04-19 23:36
Здравствуйте, Елена Борисовна. С 5 месяцев стали давать прикорм - овощное пюре (кабачок, цветная капуста, через день чуть-чуть морковь). Но полностью кормление еще не заменяю, даю всего 50-70 г. За последний месяц набрали всего 300 г. За это время какала 3-4 раза сама, но тяжело, тужилась. В остальное время со свечкой. Сдали кал на дисбактериоз. Результат: отклонения от нормы обусловлены наличием лактозонегативных E. Coli 3 *10^8 КОЕ/г (норма не более 10^5), Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/г (норма не более 10^4). Требуется ли лечение? От них ли запор? Что делать с маленькой прибавкой веса?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 14:58
Добрый день.
В таком возрасте вес ребенок будет набирать уже меньше, 300 гр - это конечно мало, но отклонение от нормы не большое.
Молока достаточно?
При таких результатах обследования можно пройти курс пробиотиков (лактобактерии или энтерол 7-10 дней, или любой другой), они также помогут нормализовать стул.
Марина 2017-04-20 23:43
Сегодня были у врача. Назначила фуразолидон, хилак форте и линекс. В инструкции к фуразолидону написано, что он противопоказан до 3-х лет. Можно ли его чем то заменить? А хилак форте и линекс не одно и тоже? Поможет ли это лечение от нашей проблемы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 14:18
Фуразолидон можно заменить Стопдиар в суспензии. Хилак форте и Лактиале немного разные препараты.