Запоры у ребенка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: порок сердца ДМЖП
Ребенок, 9 лет, в обычном режиме ходит в туалет по-большому через 2 дня на третий. Но последнее время 1раз в неделю. Когда вытирается туалетной бумагой после того, как пописает, то бумага грязная в какашках. На боли в животе не жалуется. Были у хирурга, он сказал, что ничего не нашел, живот мягкий, просто ребенок мало ест и ему нечем ходить в туалет, вся еда всасывается. Педиатр назначил дюффалак, донат магний и больше пить. Не помогает. Подскажите, что делать.
Теги: ирригография что это такое, ирригография ребенку 3 года
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 ноября 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-17 23:19
У вашего ребенка, по описанию, долихоколон и вы уже досиделись до стадии декомпенсации, так как появилось каломазанье, теперь вам нужно делать клизмы и только клизмы, ежедневно 1 раз в день в одно и тоже время объемом 800 мл соленной водой (1ч. Л. Соли на 0,5 л. Воды) температурой 21оС. Вам также нужно провести ирригографию и если кишка не сильно растянута, в чем я сильно сомневаюсь, вам нужно будет проходить физ процедуры и проводить клизмы 4 раза в год, может она тогда сократится. Если не то тогда оперативное лечение. Нужно провести ирригографию и только после нее можно определить что с вами делать - оперировать или нет.