0

Запор у ребенка 1.7 года, не помогли клизма и микролакс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку. Проблемы со стулом появляются регулярно, в данный момент лезут коренные зубы, и каждый раз в период прорезывания очередного зуба дочка отказывается от еды, пьет только смесь и сок с водой, зато с удовольствием грызет хлеб, печенье, яблоки и бананы. Очень трудно уговорить съесть даже покупное пюре из чернослива, которое раньше всегда помогало. Не какала 2 дня, сегодня поставила клизму кипяченой водой комнатной температуры около 250 г - результата нет, вода вышла, тужится, плачет. Аккуратно пощупала пальцем - в прямой кишке на выходе скопление твердого кала. Поставила вскоре микролакс - очень сильно плакала с полчаса и уснула, раньше такой реакции не было, с микролакса всегда отлично ходила. Переживаю, что это из- за маленького перерыва после клизмы и не навредила ли я ей, и главное - чем помочь, если проснется и не сходит сама? Что - то ставить уже боюсь, дальше копить тоже опасно. Раньше ходила по 2 раза в день, после прорезания очередного зуба возвращался аппетит, вот только молочные продукты у нас не перевариваются - даже с детского творожка может быть рвота или белый комочек в кале. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ей сегодня и в будущем. В нашей поликлинике обычно предлагают попить пробиотики, то одни, то другие, эффект временный, а в последнее время и они не помогают. Возможно будет полезна информация обо мне (мама): 34 года, долихосигма с детства, почти всю жизнь хожу с клизмой, улучшения наступали когда лечилась в больнице, т. е. лежала и ничего не делала, как только начиналась обычная жизнь с работой, учебой, стрессами, не помогало ничего. Также все проходило, когда отдыхала в деревне, пила настоящее молоко. Забеременела как раз в такой период, пила молоко по литру- два каждый день свежее, только что сдоенное, на втором месяце беременности снова разучилась ходить в туалет и всю беременность проходила с клизмой. Дочка с рождения на смеси, молока почти не было, Закончилось совсем на третьей неделе. Смесь - нестожен. Проблем со стулом у нее почти не было только в период введения прикорма - овощи (варила сама без соли и жира), фрукты и особенно чернослив. Сейчас овощное пюре не ест, фруктовое иногда, просит взрослой еды, постоянно овечий кал, который копится и выходит с трудом. Глицериновые свечки перестали помогать, от дюфалака только хуже - метеоризм и, похоже, копится внутри, у меня на дюфалак сейчас такая же реакция, хотя в 19 лет он мне помогал, но только пока лежала в больнице. Переживаю, может ли передаться долихосигма по наследству. Расписала все так длинно, чтобы была понятнее наша ситуация. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше и как помочь ей сегодня.
Теги: после клизмы ребенок не сходил в туалет что делать, после микролакса ребенок не сходил в туалет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребенок не какает Сыну 2,8 года, раньше какал каждый день, в основном в штаны, подгузник,...
Запор у ребенка Ребёнок целый месяц не какает самостоятельно. Сейчас нам 2 месяца....
Долихосигма Подскажите пожалуйста что нам делать. Ребенку2 года 7 месяцев. Стул как...
Запоры у ребенка Ребенок, 9 лет, в обычном режиме ходит в туалет по-большому через...
Запор у ребёнка Здравствуйте, у нас такая проблема, ребёнок родился путем кс, в сроке...
Запор у ребенка. Аэроколия? Подскажите, пожалуйста. Ребенок 1,8 мечется запорами почти...
Продолжительные запоры Доктор! У меня проблема, около 3 мес. У меня запоры! До этого...
Проблемы с туалетом у ребенка Помогите пожалуйста... У нас с рождения были проблемы...
Запоры у ребенка, помогает только клизма Ребёнку 1,2, начались запоры, тужится, кряхтит,...
Хронический запор у 2х летнего ребёнка Мой сын мучается с запорами все время, это...
Запоры, круглосуточные зловонные пуки, срыгивания, поведение беспокойное особенно ночью Помогите пожалуйста, у сына в 3 месяца резко начались запоры, по 5 дней не ходит, приходиться ставить клизму микролакс, так как свечи не
Запор у ребенка Моей дочери 11 месяцев. С самого рождения она находится на грудном...
Хронический запор у ребёнка Ребёнку 9 месяцев. Запоры (или скажем так нерегулярное...
Дюфалак почему не помогает Почему не помогает дюфалак при запоре? Может нужно сменить...
Длительный атонический запор у ребенка Дочка страдает запорами с февраля. на данный...
Запор у ребенка в 2 месяца Моей дочке 2 месяца. Нас беспокоит запор. До 2 месяцев...
Запор и тошнота Пожалуйста подскажите голова уже кругом ребенок 6 лет 8 месяцев после...
Мучают запоры Мне 20 лет. Меня 3-ий месяц мучают запоры. Началось это после того,...
Понос и тошнота уже в течении месяца Сыну 10 лет, в Сочи заболели: первый день температура...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-13 12:06
Светлана! При длительном запоре в любом возрасте показана очистительная клизма. Тем, более, что кал уже спустился в прямую кишку. Ребенок оправится в скором времени сам. Нужны подвижные игры, массаж живота. И кал продвинется на выход. Те мероприятия, что вы уже провели не страшны ребенку. Но, воду можно использовать только холодную, не теплее комнатной температуры, иначе она всосется в кишечник, увлекая за собой токсичные продукты, выделяющиеся застоявшимся калом. Для стимуляции дефекации можно дать ребенку попить холодной воды, фруктовый (например, яблочный) сок в возрастной дозе. Эти мероприятия необходимо проводить ежедневно в одно и тоже время. Обследование ребенка по поводу долихосигмы и дисбактериоза в кишечнике, можете у детского хирурга и педиатра. .
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос