Лимфоденис

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Сначала начал говорить, что болит живот, садился на горшок по большому, потом говорил, что не болит уже. Потом был запор и при желании сходить по большому он сильно тужился, аж покраснел, его испражнения были твёрдыми и толстыми. С тех пор он то ли боится, то ли что, но не идёт на горшок. Говорит чтоб ему свечку поставили, газики отходят, но с уда нет. Пошли к педиатру, сказал 3 дня делать клизмы. Сделали. Первый день стул был оформленный, умеренно обильный, «колбасками», не твёрдый, на второй день было совсем мало и горошками, твёрдый. Стали по назначению педиатра давать дюфалак 2 раза в день по 8 мл, но ребёнок все равно сам не ходит по большому без микроклизма. Сделали узи, выявили «мезентериальный лимфоденис «
Врач сказал, давать дюфалак и частое, но дробное питание.
Ни чего больше, но ребёнок так и жалуется на боли в животе. Сегодня бегал, прыгал, потом начал плакать, что болит живот, посадили на горшок, не идёт по большому. Пришлось ставить миркоклизму, вышел понос. Пожалуйста подскажите как быть, что делать.
Он сам уже 3 недели не ходит по большому.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 мая 2020 года

2 ответа

ДЕТСКИЙ ХИРУРГ ЗНАТОК Никита (16 лет) 2020-05-10 02:48
Мой ответ - сначало проверьте правильность приема слабительного и то, когда его пить (до или после еды) по ИНСТРУКЦИИ. Также не надо заставлять ребенка насильно пить воду, т. к. от чрезмерного ее употребрения обычно стает диарея. Я не малолетка, номожете меня усыновить. Конец вопроса.
-2
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-10 16:55
Проблема в том что есть запор - от этого мезаденит и от этого боли.
Нужно откорегировать диету - стол №3, давать больше жидкости. Ставить клизмы соленой водой (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) объем 500 мл сразу за раз 1 раз в день неделю, потом через день неделю и в это время начать давать легколакс (макрогол) по 4 г 2 раза в день 3 недели. Плюс психологически помочь ребёнку чтобы не было страшно ходить.