Ребёнок перестал ходить в туалет без слабительного

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнку 1.10 последнии 4 раза ходит только с клизмой микролакс или свечкой глицериновой. Самый большой период 3 дня, на 4 поставила клизму. И ребёнок сходил. Пр этом ничего ее не беспокоит, она бегает играет и т. д. Не разу не видела, что бы у неё какие-то позывы были. Но когда ставишь слабительное, начинается исстирав и сразу начинает нервничать пока не прокатается. Мне ещё кажется что газики стали реже отходить, чем раньше. Но может просто кажется. Воды употребляет много, пьёт чистую бутилированную детскую воду. Кушает всё, общий стол. Супы, второе, каши. Раньше до года тоже были проблемы со стулом, но очень редко. Решалась как правило все, одной свечкой. После года стул наладился. Ходила по 2 раза в день. Я ещё боюсь, что возникнет привыкание к слабительному. Но и ведь не ходить по большому тоже нельзя. Кушает она не мало. Что нам делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 09:20
Здравствуйте, Ника! Нарушения стула могут быть связаны с нарушением моторики и флоры кишечника. Желательно ребёнка ежедневно высаживать на горшок в одно время. Из препаратов можно принимать нормазе (дюфалак) 5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней. Для уточнения причины запоров желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ника 2020-02-09 14:04
Спасибо, большое. А нам тогда педиатр рекомендовал попить флорасан мылыш (пробитик) но так и не помог. Не могла ли это ухудшить ситуацию?
Ника 2020-02-09 14:13
А что делать со слабительным, если опять стула не будет? Может есть какой нибудь оральный препарат? Потому, что истерика на клизму и свечи. Сколько дней следует ждать? Когда следует прибегать к слабительному?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 08:40
Слабительное уже написала - нормазе (дюфалак), если на дозе 5 мл стула не будет, то можно увеличить до 7,5 - 10 мл. Стул может быть через 1-2 дня.
Платная консультация
Ника 2020-02-11 12:50
Спасибо большое, будем тогда ждать