Длительные запоры у пожилого человека

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Повышенное давление, атрофия глазного нерва
Здравствуйте! Меня зовут Елена, а вопрос касается моей бабушки. Ей 93 года. Ведет практически неподвижный образ жизни, большую часть времени сидит. Последние лет 7 страдает от запоров. Сначала принимала небольшие дозы слабительных, чтобы решить эту проблему, потом дозы стали увеличиваться. На настоящий момент слабительные не действуют на нее, а кроме того, после их приема она себя очень плохо чувствует, сильная слабость. Сейчас вопрос с запорами решается клизмой раз в 4 дня. Но иногда за это время стул становится таким плотным, что даже вода не может его пробить. Отвезти бабушку к врачу не представляется возможным. Она очень плохо ходит, а вес у нее примерно 90 кг.
Питание у нее довольно разнообразное, обязательно присутствуют овощи, свекла, чернослив, курага. Но эти продукты ровным счетом ничего не меняют в ее ситуации.
Можно ли каким то образом ей помочь? Как часто можно делать клизмы? Насколько вредно то, что вопрос стула решается только клизмами. Заранее спасибо за ответ и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 08:20
Здравствуйте, Елена! Если с помощью клизм можно стимулировать стул, то можно продолжать ими пользоваться. Для размягчения нижних порций кала накануне клизмы можно ставить на ночь свечу с облепиховым маслом.
Из слабительных, которые можно использовать постоянно - препараты с лактулозой типа нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Большую дозу нормазе или дюфалака можно принимать постоянно (пожизненно). Дополнительно можно использовать курсы пробиотиков, можно принимать пробиолог по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-11 08:26
Спасибо большое за ответ!