Как восстановить ЖКТ после слабительных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре 2018года проболела фоликулярной ангиной, пила антибиотики амоксиклав. После выздоровления сначала начался геморой(лечила свечами релиф), помогло, потом начались проблемы со стулом(запоры). Прочитала в интернете, что помогает бисакодил, приняла 2 таблекти, как написано в инструкции, пронесло. И после этого начались затяжные запоры на постоянной основе. Принимала бисакодил раз в 4 дня, но с каждым разом понимала, что он не помогает вылечить проблему, а только проносит и чистит кишечник вместе со всеми полезными бактериями. Пошла в аптеку, мне посоветовали дюфалак, купила, не помог. Купила бифидумбакетрин(пила по 2 пакетика 2 раза в день, разводила в кефире), вроде все ненадолго нормализовалось, но потом сходила на день рождение подруги, почувствовала тяжесть в организме и опять выпила бисакодил(2 т), чтобы прочиститься и избавиться от зашлакованности. Прошло 2 дня с приема таблеток, живот вздулся, и опять ЖКТ не работает, понимаю что так продолжаться больше не может, так как прочитала, что бисакодил вызывает сильнейшее привыкание, кто -то годами на нем сидит. Прошу посоветовать, как восстановить ЖКТ и нормализовать нормальный каждодневный (в идиале) стул. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 09:00
Здравствуйте, Татьяна! Для нормализации стула ежедневно нужно делать массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц, а также ЛФК при запорах (посмотрите в интернете). Диета нужна стола 3, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Из слабительных - форлакс 10 гр (1 пакет в 100 мл воды) 1 или 2 раза в день после еды на 7 дней, затем 1 раз в день после еды на 10 - 14 дней. Дозу форлакса брать минимальную эффективную.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-02 18:57
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! Купила все, что вы прописали, единственное пробилога нет в наших аптеках, но подсказали взять ПРОБифид. Пью форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, соблюдаю диету, но пока ничего еще не происходило, единственное, что тяжести больше не чувствую, боли в животе тоже ушли) Вы написали, что дозу форлакса пить ту, которая минимальная эффективная, но раз ничего не происходит, может тогда мне нужно увеличить дозу? Заранее спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 19:14
Больше 2 пакетов не рекомендуют в инструкции. Эффект накопительный. Местно в прямую кишку можно использовать микролакс или проктум.