Запор при беременности

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит запор при беременности, 12 неделя. Первыми симптомами беременности и стал запор на 6 неделе где-то. До беременности стул не беспокоил, но иногда трудности возникали и получалось один раз в 2 дня иногда. Но при этом дискомфорта в животе не было. А теперь появился, а именно: вздутие, метеоризм, ощущение тяжести и покалываний.
Принимала дюфалак неделю, не помогал. Максилак помогал хорошо первые дни, потом и с ним стало тяжело, один раз в день немного получается. Гинеколог говорит продолжать принимать максилак, пить ферменты и правильно питаться. Питаюсь дробно, употребляю натуральные ферменты, т. к. боюсь пить при беременности фестал, мотилиум и прочее.
Помимо данных препаратов принимаю также по назначению гинеколога: метапред пол таблетки в день, утражестан 1 в день, фолиевую и йодомарин, она же и сказала принимать дюфалак, максилак и фестал с мотилиумом.
Следующий прием и сдача анализов со скриннингом только 2 октября. Гинеколог говорит нужно стараться ходить в туалет, так как происходит интоксикация. А как ходить, если очень больно тужиться и получается кое как раз в день, но и после этого чувство дискомфорта не проходит.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, что еще можно попробовать для избавления от запора на 12 неделе беременности?
Так как очень переживаю, что до следующего приема - до 2 октября, стул не нормализуется. А столько времени с запором вредно для здоровья.
Заранее большое спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-16 11:50
Юлия! Отмените прием Фестал, он вызывает скрепление стула. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Т. к. постоянный прием нормальной флоры тоже может привести к запору. Пройдите УЗИ ОБП для осмотра желчного пузыря и внутренних органов. При нарушении в работе желчного пузыря тоже будет запор. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Принимайте соки с мякотью -морковный, компот из чернослива, кушайте каждый день чернослив. С ответами обследований пройдите осмотр у врача гастроэнтеролога. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-18 15:33
Большое вам спасибо!