Кишечник спайки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией. У знакомой большие проблемы операции
Далее от первого лица: Лекарства мне не подходят очень многие за все годы мучений, кот. Назначали врачи: церукал (метоклопрамид), вегапрат очень плохо от него (резолор), Сенну больше нельзя, врач сказала отменить, слабилен (регулакс, гутталакс) тоже больше нельзя. От форлакса я попала в больницу с острой болью в животе которая не снималась ничем! Дюфалак не помогает совсем, от эксплртала сильное вздутие и толку никакого
Дюфалак пила 7 лет. Также уже не помогают: мотилак, ганатон, тримедат- для усиления перистальтики- бесполезно! Столько лет их пила уже! Они только тошноту снимают и всё
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

2 ответа

Надежда 2019-08-11 23:09
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 14:02
Здравствуйте, Надежда! Вероятно, сформировался парез (ограничение движения) кишечника. Безопасные слабительные все уже испробовали. Для стимуляции моторики кишечника нужно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц, курсом можно принимать хофитол 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней, для снятия воспаления в кишечнике - интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней. На фоне курсового лечения для стимуляции стула можно пробовать дульколакс 5 мг (1 табл), принимать можно 1 - 3 раза в неделю. При появлении болей - отменить. Также можно пробовать минводы слабительные типа "Донат магний", "Заечецкой горькой".