Непонятное состояние с кишечником

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Холецистит некальк, фкм, гипотериоз
Здравствуйте, Елена Владимировна, что делать мне в моем случае. Дело в том, что болит то ли кишечник, то ли еще что в правом боку, ездию по врачам, а причину и не могу установить. Была язва нисходящего отдела 12 кишки, после этого болит в том, месте, имею запоры хронические, ирригоскопия показала-долихосигма, дивертикул поперечно ободочной кишки, именно там и болит. Делала виртуальную колоноскопию, она показала -поверхностный колит и тоже долихосигма. Может ли болеть дивертикул? И что надо принимать чтобы снять обострение. Принимаю Микразим, Тримедат, (Омепразол (уже не знаю пить его или нет в моем случае?). Бурление именно где болит, принимаю Фитомуцил уже три пакета на ночь и толку нет, с клизьмой хожу. Похудела на 5 кг в течение четырех месяцев, а как поела соленых помидор думала все конец. Боль ужасная, и не пойму что лечить, то ли дивертикул то ли колит. Прошу Вас скажите как можно мне справиться с этим, волнует то почему вес уходит, может ли от не работы кишечника худеть человек? Руки опускаются, уже не знаю что делать дальше, Пила Эглонил немного помог, но его запретила Мамолог у меня фиброаденома под вопросом. И еще доктор, может ли прием Аевита вызывать запор, и прием Ромашки? Прошу Вас помогите. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-22 16:27
Наталья! Похудение может вызывать только язвенная болезнь, поэтому нужно проходить ФГДС и тест на хеликобактр пилори. Запор может быть связан с нарушением в работе желчного пузыря. Нужно пройти УЗИ ОБП, сдать печеночные пробы. Вы можете принимать порошок Фитомуцил по инструкции к препарату, Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс 8-12 недель. И после прохождения остальных обследований, врач проведет коррекцию лечения. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете -диета при запоре. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2019-01-22 17:38
Спасибо за ответ, узи брюшной проходила не раз, камней в желчном нет, есть только осадок, пила Урсосан от него начинало болеть больше, на хеликобактер сдавала кровь титр повышен, но врач сказала, что по крови не лечится, фгдс проходила язвы нет. Болит именно где дивертикул, доктор, а именно если есть дивертикул нужно его лечить? И если колит? Когда болит правый бок отдает в почку и бывает частое мочеспускание. Почему так? И запор может быть от Аевита? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-22 19:03
Наталья! При язвенной болезни и наличии хеликобактер пилори, лечение проводить нужно бактерии. Пройдите курс приема Хелинорм по 1т 2 раза в день. Курс 30 дней. Препарат натуральный. Дивертикул может давать боль. Частое мочеиспускание связано только с работой мочевыделительной системы. Проходите осомтр у врача уролога. Если плохо переносите Урсосан, то пройдите курс приема Одестон. Курс 14-21 день. Затем принимайте капли Галстена, курс 3 месяца.