Очень нужна консультация врача

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите плжалуйста, у мужа с начала лета болит в левом боку. Боль ноющая при пальпации болезненно. Стул регулярный, но с трудом. ОАК в норме, ОАМ в норме На приеме врач поставила диагноз, хронический колит. Лечение экспортал 1 раз вечером, бактистатит 1т ×3 р. Дратоверин 1т × 2р.
1. Правильно ли назначено лечение?
2. нужно ли добавить противоваспалительный припарат? И какой?
3. правильно ли поставлен диагноз?
Зарание благадарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 22:56
Наталья! Для уточнения болей и диагноза нужно пройти обследования -1. кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала 2. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры в кишечнике 3. осмотр у врача проктолога или хирурга, чтобы исключить внутренний геморрой 4. ирригоскопия с барием кишечника, чтобы узнать состояние толстого кишечника 5. УЗИ ОБП 6. печеночные пробы. Сейчас принимайте лечение, которое назначено и проходите обследования. С результатами пройдете осмотр у врача проктолога и терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-11 12:57
Елена Владимировна, муж ни в какую не соглашается проходить ирригоскопию и колоноскопию. Согласен только на узи.

1. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить эти процыдуры?
Боль в в сигмовидной области, то появится, то сама проходит.
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-11 14:12
Наталья! Осмотр у врача проктолога пациенту проходить нужно. И специалист сам назначит необходимую для пациента процедуру. Ирригоскопия кишечника с барием, самая простая -вводится клизма с барием в кишечник и делается ряд рентген снимков. УЗИ ОБП не смотрит полые органы, к которым относится толстый кишечник. Пациент должен понимать свою ответственность за свое здоровье. За него, его обследования ни кто проходить не будет. Такие обследования проводят даже грудным детям, не говоря о взрослых мужчинах. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2018-11-20 13:17
Здравствуйте Елена Владимировна! Боль в левом боку только при нажатии,1. может ли болеть бок из за положительного ответа на таксакару?
Благадарю за ответ.
Наталья 2018-11-20 13:21
Кал на скрытую кровь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 15:07
Наталья! Копрограмма без патологических изменений. В анализе методом ИФА выявлены антитела к токсокаре. Если пациент заражен этим паразитом, то это заболевание не проявляется болями в сигмовидной кишке. Всегда при этом паразите повышены эозинофилы в ОАК. Врач может назначить профилактическое лечение противопаразитарным препаратом. И через 3 месяц нужно повторить обследование на показатель антител к токсокаре. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-11-25 21:47
Здравмтвуйте Елена Владимировна! Скажите пожалуйста может ли болеть бок при дизбакткриозе 3 ст?
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2018-11-25 21:52
Клибсела пневмония
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-25 22:38
Наталья! Повышение количества УПФ Клебсиелла, может вызывать явления колита. Это может проявляться дискомфортом в кишечнике, урчание, нарушения стула. Кроме того снижена нормальная флора и полностью отсутствует Энтерококк. Вы можете проходить лечение фагом Клебсиелл поливалентный. Курс приема 14 дней. Принимайте капсулы Бифи-форм курсом 14 дней. Они в своем составе имеют бифидобактерии +Энтерококк. После этого - курс приема 14 дней Аципол, для увеличения количества лактобактерии. Диета стол №5 по Пезвнеру. Курс 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 18:28
Здравствуйте Елена Владимировна, подскажите пожалуйста чем лечить печень? Спасибо за ответ
Наталья 2018-11-28 18:31
Наталья 2018-11-28 18:54
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 19:41
Наталья! Соблюдайте диету стол №5, пройдите прием препарата Карсил. Курс приема 1 месяц. Обратите внимание на МКБ. Пройдите консультацию у врача уролога.
Платная консультация
Наталья 2018-11-28 19:52
Елена Владимировна, спасибо огромное за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-28 21:26
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 09:35
Здравствуйте Елена Владимировна! Скажите пожалуйста, может ли, неинфекционный колит с запорами и толстокишечный субкомприсированый дизбактериоз стать причиной сниженя веса?
Благадарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 09:47
Наталья! Любая хроническая болезнь ЖКТ может приводить к снижению веса.
Платная консультация
Наталья 2018-12-14 10:12
Значит с при нашем дигнозе, это не беспичинная потеря веса? Я правильно Вас поняла?
Наталья 2018-12-14 10:16
Наталья 2018-12-14 10:21
Елена Владимировна, что значат пожалуйста результаты биобсии?
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-14 11:19
Наталья! По данным биопсии нет глубокого поражения пластинки тонкого и толстого кишечника. Хроническое поверхностное воспаление слизистой с низкой активностью. Выявлено формирование полипа слизистой прямой кишки, аденома сигмовидной кишки. Все эти изменения могут давать дискомфорт и боли в области кишечника. По аденоме и полипу решайте вопрос с врачом проктологом. Удачи вам.