Диарея, боли, аппетит, анемия

Спрашивает: Basya Vermanof
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Анемия 90 ед
Здравствуйте, Доктор!
Ппоблема след-ая:
Сразу после пробуждения позывы в туалет. Спастические сильные БОЛИ в низу живота-сильно крутит, сначала отходит водичка, чуть окрашенная, потом сильные газы: (, сам же стул кашицеобр. Коричневатый-и такое повтор. До 7-10 раз с периодичностью 3-5мин. Уже 2-я неделя, решила принять Линекс с Хилак Форте-ситуация сохран.,но чуть менее болезненно стало крутить. Питалась ДО как обычно: каши по утрам, после супы и мясо птиц на пару и пр. Без соли, дрожжей, консервантов, добавок. Сейчас каша, и днем вареное мясо, на ночь ряженка. Все! Боюсь спровоцировать еще сильнее боли по утрам во время стула.
Из сопутсвующих проблем-анемия-90 ед.
1Не СРК ли это?
2Чем помочь можно организму?
3. На что сдать анализы?
4. Есть ли связь анемии с проблемами ЖКТ?
Благодарю за скорый ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-25 23:40
Basya Vermanof! Анемия всегда протекает на фоне заболеваний ЖКТ. Если болит кишечник, то не идет всасывание нужных витаминов и микроэлементов в кровь. Вам нужно пройти осмотр у терапевта. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройти ирригографию кишечника с барием или колоноскопию кишечника. Врач по данным обследований назначит лечение.
Платная консультация
Basya Vermanof 2017-01-31 21:17
Спасибо Доктор за скорый ответ!
Нет, как раз сначала была анемия, она давно, а проблемы с жкт только сейчас.
Сдала копрограмму:
--Есть крахмал внеклеточный(равномерно много); внутриклет. (3-4)
--Растит. Клетчатка перевариваемая(3-4)
-детрит хорошо выражен-приписка лаборанта
-реакция на стеркобилин -N
На патог. Мазок
--Патогенных энтеробактерий не выявлено.
Basya Vermanof 2017-01-31 21:21
Говорит ли это о проблемах с 12-типерстной, желудком, может печенью, желчным пуз. Или поджелудочной железой?
Спасибо Доктор!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 21:44
Basya Vermanof! Анемия, это уже предвестник заболевания ЖКТ. Обычно такие пациенты проходят осмотр у гематолога. Специалист устанавливает вид анемии и назначает соответствующие обследования.
Платная консультация
Basya Vermanof 2017-02-04 16:55
Елена Владимировна спасибо за ваши ответы, вы не представляете как они поддержали в сложную минуту!
Вчера сообщили посл. Анализы на дисбактериоз, обнаружили Клебсиеллу пневмония(1,3*10√7), и Кандида из условно патогенных.
Можно ли сказать, что они и явились причиною проблем с Жкт, или все таки предстоит проверить и верхние отделы ЖКТ?
И. не заразна ли Клебсиелла. Просто в доме малые дети?
Может стоит мне на время изолировать общение с родными?
Еще раз спасибо! Спасибо огромное за Ваши профессиональные скорые ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 23:40
Basya Vermanof! Клебсиелла, это условно-патогенная палочка. Но в большом микробном числе, как у вас, может вызывать нарушения в кишечнике. Пройдите лечение по поводу этой бактерии тем препаратом, к которому есть чувствительность этой бактерии. Название препарата выдает лаборатория в бланке ответе. Совместно с этим лекарством принимайте Линекс форте курсом 10 дней. А затем курсом 14 дней комплекс витаминов В Мульти-табс по 1т.3 раза в день. Пройдите этот курс лечения. И обязательно сдайте контрольный кал на клебсиеллу. Палочка передается фекально-оральным путем. Через грязные руки в рот.
Платная консультация
Basya Vermanof 2017-02-06 11:33
Елена Владимировна спасибо Вам огромное! Все так четко и по существу!

Хотелось бы узнать как возможно с вами связаться оперативно, (мало ли понадобиться грамотная консультация)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-13 13:48
Basya Vermanof! Пишите на сайт в приватный вопрос.