Прием пробиотиков. Частые запоры

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Операция язаы желудка. Кисты почек. Гипертания 1 ст. Дивертикулы кишечника. Гемангиома печени.
Здравствуйте, уважаемый доктор моей маме 82 года чувствует она себя для своего возраста неплохо, но вот последнее время в течении примерно 2 месяцев жалуется на боли в кишечнике(желудке) обследование показало многочисленные дивертикулы кишечника, геморрой. Мучают частые запоры. Врача Вашего уровня у нас нет. Терапевт прописала попить фитолакс и для восстановления микрофлоры LBB(она сейчас его пьет 4 капсулы пропила) пока нет эффекта. Я прочитала в интернете что есть более эффективные преппараты(симбиотики-синбиотики) но преппаратов очень много. Посоветуйте пожалуста как правильно ей лечиться? Что принимать? И какие слабительные лучше особенно при геморрое? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-20 12:07
Надежда! Все изменения возрастные. Пациентка должна соблюдать диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Давайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс приема 8-12 недель. Этот препарат способствует прдвижению пищевого комка по ЖКТ. Принимайте порошок Фитомуцил. Порошок смягчает стул. Первый прием необходимо начинать после очистки кишечника от кала. Его возможно принимать длительно. Прием бактерий не уберет запор, т. к. перистальтика кишечника уже снижена и нарушения в кишечнике, это дивертикулы. Врач назначил пациентке очень современный препарат симбиотик. По 1к. в день. Курс приема 1 месяц. При геморрое можете применять свечи Глицериновые и Микроклизма Микролакс для размягчения каловой пробки. Тампоны с гелем Троксевазин на геморроидальные узлы и таблетки от геморроя Венарус. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2018-05-20 13:09
Спасибо большое за ответ. Последуем Вашим рекомендациям. Будьте любезны подскажите пожалуйста еще у меня (мне 56 лет) брали кровь(сама напрасилась) на хеликобактер-положительно. Но меня ничего не беспокоит. Слышала что для профилактики нужно пропить хелинорм. Так ли это? И помогает ли этот преппапат. Бу ду Вам очень благодарна за ответ. Узи и ФГС проходила меньше года назад - хр. Гастрит, остальное в перделах нормы. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-26 12:07
Надежда! При отсутствии воспаления в желудке, бактерию не лечат антибиотиками. Такое состояние считается, как носительство бактерии. Препарат Хелинорм натуральный, можете его с целью профилактики пропить курсом 4 недели. Всего доброго.