Проблемы после лечения - долихоколон

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, заранее благодарю за возможность консультации. Надеюсь, вы разъясните мне, что мне делать с общим лечением. Дело в том, что год назад мне поставили диагноз "долихоколон". Симптомы были следующие: запоры, повышенное газообразование, редкая кровь во время походов в туалет. Несколько курсов лечения, обследования - благодаря колоноскопии и был установлен мой диагноз - значительно улучшили мое состояние. Но сейчас, когда я питаюсь правильно, в основном, соблюдаю режим и в принципе чувствую себя хорошо, кишечник дает о себе знать: бурление, неприятные ощущения(как при диареи, хотя ее нет), несколько(обычно два) походов в туалет вместо одного(курс лечения таблетками прошел пару месяцев назад, он нормализовал стул) и ощущение, будто я после болезни начинаю принимать слабительное и кишечник только-только начинает выздоравливать, хотя совсем недавно все было очень хорошо. Надо сказать, я занимаюсь спортом - баскетболом, и иногда во время тренировок крутит в животе, или появляются боли, мешающие заниматься(боли раз в два-три месяца). Соответственно, правильное питание мне необходимо не только из-за болезни, поэтому нынешние симптомы меня настораживают Врач после курса лечения рекомендовала принимать по ложке/двум в день специальной смеси из кураги, инжира/ и т. д и листа сенны. Я сделал, около недели употреблял по ложке в день(утром или вечером), но, так как средство получилось достаточно сильным, я решил от него на время отказаться, и без него мой кишечник очень хорошо работал. Поэтому и обращаюсь к вам, надеюсь, что вы дадите мне хоть какие-то рекомендации и поможете с этой проблемой.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 16:09
Здравствуйте, Дмитрий! Такое как состояние как долихоколон (удлинённый кишечник) таблетками мы поправить не можем, но с ним вполне можно жить без особого беспокойства. То, что Вы описываете, чаще всего является синдромом избыточного роста бактерий в кишечнике. С ним справляться можно разными средствами, чаще назначают курсы кишечных антисептиков несколько раз в год. Но по описанию Вам можно вполне использовать сорбенты с пребиотиками, например, бактистатин по 1капс 2-3 р в день с едой на 10-14 дней. При появлении склонности к запорам проводить курсы прокинетиков типа тримедата по 200 мг 3р в день не менее 14 дней. Сенну длительно принимать не желательно, т. к. есть ряд побочных эффектов.