Хронический запор

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, запоры, аднексит
Здравствуйте! С подросткового возраста страдаю запорами. Перепробовала кажется все, что можно, лечила желудок, питание нормальное, с низким содержанием жиров, сладкое по минимуму, двигаюсь достаточно, жидкости достаточно. Когда то в детстве ещё сказали что есть проблемы с прямой кишкой. Никакие народные средства не помогают, применение продуктов со слабительным эффектом не помогает. Слабительные местного действия уже не помогают. Сдавала анализы, что то там не все переваривается, но ничего катастрофичного нет. Очень хорошо помогал Форлакс, принимала его 4 месяца с небольшими перерывами, но перестала принимать, так как кажется он вымыл мне всю полезную микрофлору, хотя параллельно принимала Аципол, начала болеть ангинами и фарингитами. Сейчас начала принимать Фитомуцил. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать Фитомуцил постоянно? Несколько лет назад в течение года принимала отруби с водой перед едой по утрам, через какое то время начала чувствовать боль в пищеводе при проходе пищи, приём отрубей прекратила. Может дадите рекомендации по тому, чем ещё помочь себе в такой деликатной проблеме? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2016 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-23 14:49
Евгения! Фитомуцил возможно принимать до 6 месяцев. Добавьте к приему таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель.
Платная консультация
Евгения 2016-10-23 17:36
Спасибо! Я принимала Тринидад, но не так длительно. Это дорогой препарат, возможно ли заменить на аналог? И достаточно ли будет в данном случае только одного препарата? Помню с Тримедатом принимала ещё и ферментный препарат. Спасибо!
Евгения 2016-10-23 17:49
И подскажите, пожалуйста, не вымывает ли Фитомуцил полезную микрофлору из кишечника? Принимаю по одному пакету Фитомуцила в день, диареи как от Форлакса нет. И если делать перерыв в приёме, то через какой период можно начать Фитомуцил снова? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-25 18:08
Евгения! Фитомуцил состоит из натурального сырья. Этот препарат не убивает и не выводит полезную микрофлору из кишечника. Ферментов много. Все они разделены на группы по своему составу и точке приложения. Все ферменты способствуют перевариванию пищи и закреплению стула. Аналоги Тримедата есть, но они имеют другую химическую формулу. Можете пробывать применять аналоги: капли Иберогаст, таблетки Колофорт, капсулы Спарекс.
Платная консультация
Евгения 2016-10-25 18:36
Спасибо за помощь! Скажите, пожалуйста, достаточно ли для лечения одного Тримедата, или стоит провести комплексное лечение? Переживаю, что слишком длительный приём, как воспримет это моя печень и иммунная система. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-26 19:59
Евгения! Тримедат предназначен для лечения запоров.
Платная консультация
Gost 2018-12-08 19:28
Здравствуйте, подскажите, схему приема Фитомуцила от запоров?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-16 20:58
Gost! Фитомуцил можно принимать до 6 месяцев. В инструкции к препарату есть подробное описание приема препарата. Обязательное условие его приема, начинать принимать на чистый кишечник. Чтобы кала не было -очистительная клизма должна быть.
Платная консультация
Евгения 2016-10-26 23:10
Елена Владимировна! Вы поняли о чем я спросила. Я понимаю, что конкретно лечит Тримедат. Но это в любом случае медикамент, и я переживаю за побочные эффекты от длительного приёма препарата. И спросила у Вас как у врача, чем он может навредить другим органам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-29 13:09
Евгения! Этот препарат не может навредить другим органам при соблюдении доз приема и курса приема.
Платная консультация
Евгения 2016-10-29 16:51
Спасибо за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-31 18:56
Евгения! Выздоравливайте.