Метеоризм, распирание живота, боль в левом нижнем углу живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Холецистит Аутоиммунное
Здравствуйте, помоги мне пожалуйста! Уже лет 6 мучаюсь что раздувает живот от газов круглыми сутками, чтобы не съела! Когда раздует то появляется боль в нижнем боку слева, при нажатии внутри как будто что то перекатывается!
Такое ощущение что еда непереваривается а гниет и бродит внутри, все бурлит и урчит! У меня постоянные запоры по 5 дней не хожу в туалет, приходиться прибегать постоянно к слабительным средствам!
Сопутствующие заболевания: Геморой 2степени, холецистит, панкреатит
Плюс у меня аутоиммунное заболевание ЦНС, поражение позвоночника! Но все эти проблемы с кишечником начались задолго до заболевания ЦНС
По женски проверялась все хорошо
Заранее спасибо Вам за Советы и помощь!
Также до этого мне назначали курс препарата альфа Нормикс, колофорт но есть ли смысл пить препараты а тем более антибиотики без сдачи анализов как то не охото такую нагрузку на организм
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 16:24
Здравствуйте, Елена! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Ежедневно нужно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14-28 дней. Если длительный срок приёма раздражающих слабительных типа сенаде, бисакодила и др.,то возможность наладить перистальтику кишечника невелика. Из более безопасных препаратов можно вместе с тримедатом принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально.