Боль в животе при пальпации слева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Сегодня начал болеть живот с левой стороны от пупка. В спокойном состоянии не болит, только при пальпации, глубоком вдохе животом или если сесть и согнуться. Тошноты нет, но аппетита также нет вообще. Нет вздутия живота.
Подскажите, с чем это может быть связано и может ли это быть мышечная боль, остеохондроз? Или же причина скорее в животе? Запорами не стараю, изжога довольно редко.
Вчера и сегодня такое принимала спазмалгон и противовоспалительные препараты, боюсь не могли ли они так повлиять на желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 19:56
Здравствуйте, Анна! Такие боли могут быть связаны с раздражением слизистой желудка и 12-перстной кишки на фоне приёма НПВС. Для улучшения самочувствия желательно прервать приём всех обезболивающих средств, питаться ближе к столу 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бускопан 10мг (1 табл) 2-3 раза в день после еды на 4-5 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Анна 2020-01-03 19:59
Спасибо! А энтеросгель подойдет? Прием нпвс уже прекратила, надеюсь без серьёзных последствий, да и успела принять только 3 таблетки.
Анна 2020-01-03 20:01
Есть в аптечке еще иберогаст (травяной препарат), его стоит пропить в такой ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-03 20:24
Сейчас можно принять энтеросгель, вместо фосфалюгеля можно использовать альмагель, маалокс, пепсан-р и другие обволакивающие средства. Иберогаст можно принимать как спазмолитик по 20 капель 3 р в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Анна 2020-01-04 15:20
Здравствуйте! Сегодня дискомфорт сместился в область желудка, тяжесть и сильный дискомфорт (даже до конца выпрямиться сложно). Горечи во рту нет. Эта симптоматика тоже с нпвс связана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 15:24
Да, НПВС обычно действуют на слизистую желудка и 12-перстной кишки. При желудочном дискомфорте больше подойдут те препараты, о которых писала (фосфалюгель, маалокс и др), при усилении болей нужно будет добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней. При возможности - сделать обследование.
Платная консультация
Анна 2020-01-04 15:26
Принимаю пока что пепсан-р, как вы написали, обследование планирую. Просто уезжаю в другой город, боюсь как бы там не случилось проблем.
Еще такой вопрос, а если понадобится принять нпвс, поможет ли прием энтеросгеля заблаговременно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-04 18:34
Если ничего другого нет, то можно энтеросгель, но лучше продолжать пепсан-р, для спокойствия НПВС лучше принимать на фоне ИПП типа нольпазы.