Копрограмма что обозначает подскажите пожалуйста

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает копрограмма беспокоят боли в животе и переодически расстройство стула то кашицей то жидкий. Фгдс в январе говорили рефлюкс в желудок и эрозии. Фото копрограммы добавляю
Теги: как вывести желчь из желудка, умеренное количество слизи и прозрачной желчи в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2020 года

46 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 13:13
Здравствуйте, Карина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - крахмал, клетчатка, нейтральный жир, признаков воспаления нет. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Нужно исключить нарушение работы желчного пузыря, поджелудочной железы.
Платная консультация
Карина 2020-07-14 12:19
Здравствуйте Наталья Евгеньевна Я делала в январе фгдс был гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом Пропивала нексиум и ребагит но они не подошли тк болел живот Пропила разо и денол мотилиум. Было лучше. А сейчас последний месяц болит живот сверху и иногда по низу. Копрограмму вы видели вот. Я сделала узи брюшной полости. И анализ крови. Но анализ сдала когда пила мотилиум и омез они могли повлиять на билирубин и креатине? Принимала денол неделю до 25.06 потом уехала забыла с собой его взять и пила фосфалюгель 4 дня. Сейчас с 11.07. Пью омез по 1 по 20 -утром и вечером. Креон 1 в день 1000- 3 день. Мотилиум 3 раза. Мотилиум около 10 дней пью Я думаю добавить денол? Болит сверху по центру. С утра было расстройство ступа и заболел весь живот я думаю от омез или я ромашку пила вчера а от неё было иногда расстройство. Фото прилагаю
Карина 2020-07-14 12:20
Карина 2020-07-14 12:21
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 12:59
Здравствуйте, Карина! На УЗИ существенных изменений не выявлено, только аномалия желчного пузыря. В анализе крови повышен билирубин. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Если ранее не делали, то можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо (омез) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Мотилиум и омез существенно на уровень билирубина не влияют.
Платная консультация
Карина 2020-07-14 13:11
Благодарю вас за ответ быстрый.
Фосфалюгель меня мутит от него хватило только на 4 дня. А денол вреден? Просто от него мне казалось лучше. И я переживают вдруг эрозии снова а фгдс очень тяжело даётся
А я омез пью он хуже чем разо? Я разо как-то пила тоже был жидкий стул на 3 день. Мне ИПП тяжело даются почему-то
И достаточно 1 приём 20 мг или 2?
А мотилиум уже 10 дней пила если ещё это не много?
Ранеее билирубин поднимался только от гормонов это года 3 назад. Тогда пила гепабене. Урсосан лучше? И подскажите урсосан или гепабене не вредно для желудка если есть эрозии к примеру?
Извиняюсь за столько вопросов и благодарю вас за помощь
Карина 2020-07-14 13:44
И ещё я уточнить омез не может влиять на билирубин? Тк месяц назад было все в норме?
И в инструкции прочитала по омез вот Повышение уровня печеночных ферментов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 14:39
На билирубин омез практически не влияет, если только немного АЛТ может повышаться. Можно вместо фосфалюгеля оставить де-нол, он более токсичный, чем фосфалюгель. Де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. Если мотилиум пропили 10 дней, то не нужно пока больше продолжать.
Платная консультация
Карина 2020-07-14 14:43
Спасибо большое. А пить 1 или 2 раза омез?
И по поводу денол в инструкции написано до еды а вы после написали?

И по поводу кромсан или гепабене они влияют на желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 15:07
Омез достаточно принимать 1 раз в день за 30 мин до завтрака, де-нол написала через 1 час после еды, чтобы не нарушал всасывание других препаратов. Урсосан и гепабене могут раздражать желудок, но дозу урсосана написала небольшую, обычно нормально переносится.

Платная консультация
Карина 2020-07-14 17:40
Благодарю вас. Подскажите мне кажется, что на омез у меня сегодня случилась диарея и болит живот И чесаться шея начала с грудью с вечера. Бок иногда правый давит. Тоже самое было с ребагит. Разо. От нексиум болел живот. На фоне ребагит поднимался билирубин.
На что можно омез заменить? Денол я выпила уже один раз сегодня
У кого меньше побочки бывают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 19:34
Можно попробовать нольпазу 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Карина 2020-07-17 20:42
Благодарю вас за ответ.
Не стала омез пить. А денол в итоге второй день после приема его через 30-40 минут начинает схватками живот болеть и появился зуд на коже но зуд ладно а вот боли сильные. Я уже не знаю как лечится
Попробую нольпазу завтра купить теперь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 12:20
Если нольпаза тоже не подойдёт, то можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Карина 2020-07-22 10:50
Здравствуйте
Сегодня прошла фгдс тк боли не проходят фото добавляю. Врач кто делал сказала очень много густой желчи в желудке и маленькие точечки эрозии из-за этого. По узи брюшной полости в желчном перегиб в шейке только. Сейчас первый день нольпазу выпила и триметад в аптеке посоветовали и алмагель но его ещё не пила. Как мне лучше лечение подобрать? Я от этих болей уже в депрессию впадают может успокоительное ещё какое-то афобозол к примеру советовали
Очень жду ваш ответ и благодарю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 12:11
Здравствуйте, Карина! Для лечения эрозивно-геморрагического гастрита нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Если в анализах из желудка будет выявлен хеликобактер, то нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Карина 2020-07-22 12:49
Благодарю вас за ответ. Мы выше переписывались про омез денол что живот от них болел очень может алмагель фосфалюгель?
И как быть с желчью? Желчегонные нужны возможно? Или их нельзя при эрозии? Эндоскопист сказала, что эрозии из-за желчи в желудке. Билирубин повысился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 14:22
Маловероятно, что только фосфалюгелем можно заживить геморрагические эрозии. Тогда попробовать хотя бы гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Из ИПП - любой препарат в небольшой дозе, если нольпаза, то хотя бы 20 - 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. При желчном рефлюксе назначаем урсосан, но его лучше добавить через 7-10 дней после начала лечения по 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Карина 2020-07-22 15:15
Сейчас нольпазу пробую. Ее 2 раза?
Мне в аптеке ганатон советовали стоит ли его принимать? Тк вроде желчегонные нельзя принимать при эрозии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 15:19
Начните принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 2-3 дня, если перенесёте, то потом будете принимать 2 раза в день утром и вечером. Вместе с нольпазой - гастрофарм. Это основные препараты, их уже достаточно для лечения. Позже можно будет добавить урсосан. Ганатон существенной роли не сыграет.
Платная консультация
Карина 2020-07-22 16:00
Извините а подскажите роду вместе нольпазу и гастрофарм это как? Прям одновременно? По 1? Или какой-то промежуток по времени?
А ганатон написано он показан при забросе желчи и устраняет ее не так?
Карина 2020-07-24 16:15
Здравствуйте
Мне прислали результат теста на хеликабактери
То что ее нет я поняла а что означает другие написания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 14:58
Гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
В мазке есть признаки воспаления слизистой - лейкоциты, слизь, хеликобактер не найден.
Платная консультация
Карина 2020-07-27 15:32
Здравствуйте. Я к вам за советом.
Мне сегодня удалили зуб с кистой, и хирург дал лечение нимесил 2 раза в день
Аугментин 1000 -2 раза -5 дней или укол пинициллин но какой именно?!
Супрастин
А я эрозийный гастрит лечу. Нольпаза, ганатон и альмагель гастрофарм я не нашла его.
Подскажите как мне это все лучше совместить и какое лучше лечение? Пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 16:08
Здравствуйте, Карина! Можно всё совмещать, ганатон на время приёма аугментина не пить. Нольпаза 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, альмагель по 1 стол ложке 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, аугментин 2 раза в день после еды, нимесил по 1 пакету 2 раза в день перед едой. После нимесила и аугментина добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Карина 2020-07-27 16:25
А уколы не надо? Аургументин как для желудка?
И подскажите я Нольпаза пью по 20 мг с утра ее увеличить?
Карина 2020-07-27 16:44
И если аургументин 1000 это не много мой вес 45. ? Вроде меньше дозировки есть? Или они менее эффективны будут в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 16:45
Пенициллина сейчас в уколах нет в аптеках. Аугментин, конечно, очень агрессивно действует на желудок, поэтому нольпазу написала по 40 мг 2 р в день.
Платная консультация
Карина 2020-07-27 19:52
Подскажите пожалуйста я прочитала что нимесил и аургументин не совместимы!? Это так? И как их разделить? Сколько по времени должно пройти после нимесил например? Для аургементина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 20:15
Конкретных указаний на несовместимость этих препаратов в инструкциях нет, но оба очень агрессивно действуют на слизистую желудка. Можно оставить нимесил перед едой, аугментин через 1 час после еды, альмагель через 20-30 минут после еды.
Платная консультация
Карина 2020-07-27 20:19
А альмагель после антибиотика или Нимесила нужно пить через час интервал или меньше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 16:21
Альмагель можно пить через 1 час после антибиотика или нимесила.
Платная консультация
Карина 2020-08-03 13:58
Здравствуйте
Я к вам с вопросом. Пила я все как мы решили. Нольпазу. Аугментин только 3 дня по 2 раза и ещё 3 дня по 1. Тк на 4 день у меня упало давление 80/50. Вчера я выпила его в обед -6 день. Альмагест пила на ночь последнии дня 3 только до этого как положено. Максилак ещё добавила. Перед ужином вчера выпила ганатон. И за ужином заболел весь живот. На утро не стала ничего пить тк не пойму от чего от антибиотика или нольпазы может. Стал болеть низ живота точнее от пупка. После сходила в туалет полу нормально полу кашицей хлопьями. И стало болеть под рёбрами слева по центру и немного справа под рёбрами. Подскажите как мне лечение продолжать? Антибиотик я думаю хватит 6 дней
С утра триметад выпила 1 но мало помогло
Подскажите пожалуйста мне же нужно и эрозии залечить и рефлюкс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 14:54
Здравствуйте, Карина! Можно продолжить принимать нольпазу 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 - 14 дней, затем перейти на 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Дополнительно принимать альмагель или фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Оставить ещё максилак, остальное не принимать.
Платная консультация
Карина 2020-08-03 14:58
А не много такая дозировка нольпазы? Я просто не знаю от чего так плохо стало от антибиотика или вдруг нольпазы.
И для рефлюкса получается ничего не принимать?
И нужен ли креон? Тк боли слева ещё были
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 16:01
Такая дозировка подходит для лечения эрозий. Нольпаза обычно нормально переносится, реакция на антибиотик была предсказуемая. Если побочный эффект от ганатона, то не нужно его принимать. Подождите пока с креоном, эти препараты хотя бы принимайте. Через 3-4 дня будет понятнее с самочувствием.
Платная консультация
Карина 2020-08-04 18:59
Здравствуйте
У меня так и болит весь живот и по верху. Сегодня стул кашицей и с зелёным оттенком. Сдала его на копрограмму и вот что получила добавляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 19:55
Здравствуйте, Карина! В копрограмме нет признаков воспаления в кишечнике - слизи, лейкоцитов, эритроцитов, но есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка.
По анализу как раз можно добавлять ферменты типа креона 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и более.
Платная консультация
Карина 2020-08-08 18:53
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста.
Я выпила с утра Нольпазу. Потом мотилиум и с едой креон. После еды максилак. Стало тошнить и через 3 часа началась сильная диарея желтого цвета. И боли в животе начались слева режущие и потом стал весь живот болеть. Кушала овсянку, банан, потом 2 Яйца вареные печенки Мария и после суп куриный.
Что могло спровоцировать такое? Максилак мотилиум? Нольпаза?
Сейчас я триметад выпила
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 19:53
Здравствуйте, Карина! Возможно, реакция на продукты с желчегонным действием - овсянка, банан, яйца. Из препаратов оставьте пока нольпазу и креон. При жидком стуле можно принять смекту по 1 пак 1 - 2 раза в день между едой на 2 - 3 дня.
Платная консультация
Карина 2020-08-08 19:55
А креон не вредит? Просто почему стало болеть слева под ребром.
И тк болит живот какой лучше спазмолитик? Триметад нужен? Метеоспазмил
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 19:58
При болях больше подойдёт метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней. Боли слева могут быть связаны с забросом желчи в желудок. Креон не навредит, можно продолжать принимать.
Платная консультация
Карина 2020-08-08 20:17
Подскажите пожалуйста я читала, что для рефлюкса нужны прокинетики те мотилиум а мне его сейчас значит не пить а не будет ли мало одной нольпазы? Ее 1 или 2 раза пить?
И по поводу триметад его не надо? Просто написано что он помогает при поносе или запоре
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 20:25
На 2-3 дня можно оставить нольпазу, креон, смекту. Нольпазу можно принимать 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака. Если стул нормализуется, то можно будет вернуться к приёму мотилиума, вместе с ним не нужно будет принимать тримедат или метеоспазмил. Тримедат быстрого эффекта не даёт, действует чаще к 5-7 дню.
Платная консультация
Карина 2020-08-08 21:21
А триметад не заменит мотилиум да?
Триметад и метеоспазмил можно принимать вместе? С разницей во времени? Просто днём я выпила триметад а сейчас метеоспазмил тк вверху живота давит боль и стало тошнить почему-то
Подскажите пожалуйста, ещё я кровь сдавала как я поняла все в пределах нормы? Пришли анализы фото добавляю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 06:45
Кровь в норме. Из регуляторов моторики нужно принимать один препарат, достаточно мотилиум, после 7-10 дней его приёма - перейти на метеоспазмил.