Дисбактериоз? Кандида и клебсиелла

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит и рефлюкс
Здравствуйте
Пропила антибиотик аугментин тк удалили зуб и назначили и начались проблемы с жкт гастроэнтеролог назначила Нольпазу 20 мг и креон с приемом пищи и алмагель тк ранее диагностировали эрозийный гастрит и рефлюкс.
От антибиотика даже стул был немного с зелёным цветом сдала на дисбактериоз фото прилогаю. Беспокоят спазмы в животе вздутие и стул либо жидкий иногда кашицей иногда как полу нормальный полу кашицей сейчас желтого цвета. Узи брюшной полости только перегиб в желчном
Подскажите как мне лечить дисбактериоз можно только линекс к примеру? Тк антибиотик после аугментина совсем не хочется
Теги: флуконазол при клебсиелле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2020 года

36 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-15 13:58
Здравствуйте, Карина! В посеве есть избыток клебсиелл, есть грибы кандида, нехватка лактобактерий, бифидобактерий.
Для лечения можно принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, затем принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней. С первого дня можно принимать пробиотик типа линекс форте по 1 капс 1 раз в день во время обеда на 15 дней.
Платная консультация
Карина 2020-08-15 14:10
Т. е. сначала энтерофурил? 5 дней потом флюконазол и потом линекс форте? А энтерофурил чувствителен к клебсиелл?
И ещё вопрос можно ли энтерофурил и флюконазол при эрозии желудка?
И можно совмещать это все с нольпазой кретоном и алмагелем? Тк я где-то читала что препараты ИПП нельзя принимать с препаратами типо флюконазол
Как лучше совместить? А то у меня такие боли в животе жуткие что места иногда не нахожу и дышать больно даже
Карина 2020-08-15 16:03
И ещё по поводу Нольпаза не может она вызывать эти бактерии рост?
Я ее как выпиваю с утра так через час начинает болеть в животе сверху посередине и стало накатывать состояние паники и грусти прям плакать хочется и потом постепенно везде в животе появляется боль я из дома выйти не могу совсем
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-15 16:50
Нольпаза в дозе 20 мг на флору кишечника не может влиять. Просто описываете постоянные кишечные колики. При эрозии энтерофурил и флуконазол можно принимать. Энтерофурил действует на клебсиелл. Можно начинать сразу энтерофурил и линекс форте, после энтерофурила выпить флуконазол.
Платная консультация
Карина 2020-08-15 17:01
Благодарю вас за ответы
Подскажите я прочитала в инструкции к энтерофурил что он слабо действует на бактерии клебсиелл
И если принимать один линекс форте он не поможет? Будет рост своих полезных бактерии и они приведут в норму клебсиелл? Или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-15 17:04
На практике клебсиелл хорошо лечим энтерофурилом. Можете начать с одного линекс форте, при отсутствии эффекта через 4-5 дней добавите энтерофурил.
Платная консультация
Карина 2020-08-15 17:05
Благодарю вас. А флуканазол после линекс? Через 2 недели?
Карина 2020-08-16 16:55
Здравствуйте
Подскажите а нольпаза может вызывать рост этих бактерии кандида и клебсиелла? Или все же это антибиотик(аугментин)? Тк я ее пью и после живот начинает весь болеть и метеоризм. Омез и разо принимала они не подошли от них диарея сразу была. Нольпазу пью с 28.07.
Карина 2020-08-18 11:08
Здравствуйте
Мне как-то совсем хуже стало и похудела на 4 кг за эти дни
Вчера выпила Флюкостат 150 в 17: 00 после еды. И в 23: 00 примерно энтерофурил (проглотить не смогла капсулу развела в воде и выпила) и минут через 15 скрутило от боли в животе и начался жидкий желтый не переваренный стул до этого с утра стул был в норме. Стало знобить и тошнить. Пила ношпу и метеоспазмил еле еле к 3 часам уснула. Сейчас жуткая слабость боли мутит что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 11:27
Здравствуйте, Карина! Жалобы сохраняются, как и были. Флуконазол можно больше сейчас не принимать, продолжить принимать энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды до 7 дней, при жидком стуле из пробиотиков больше подойдёт бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 4-5 дней. Нольпазу можно не принимать 2-3 дня, посмотрите за самочувствием.
Платная консультация
Карина 2020-08-18 11:38
Я сейчас выпила креон и линекс форте. Линекс не подойдёт?
А от энтерофурил не могло хуже стать? Просто не пойму от чего хуже стало днём ещё более менее было и стул был в почти в норме. От флюкостат или может от энтерофурил? Или их в один день нельзя было? Ещё я как поняла у меня понижены все лактоген и бифидо бактерии а энтерофурил их же убивает наверное ещё больше когда их и так нет? Может от этого хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 12:23
В один день флуконазол и энтерофурил обычно не назначаю, хотя это не противопоказано. Можно продолжить креон, линекс или бифиформ, фосфалюгель. Энтерофурил для взрослых лучше в капсулах принимать. Можно пробовать без энтерофурила, но клебсиеллы никуда не денутся.
Платная консультация
Карина 2020-08-18 12:47
Благодарю вас.
Те если я буду заселять полезными бактериями линекс например то полезные бактерии эти не приведут в норму эту клебсиеллу? Она же у всех есть только до определенного титра как я поняла.
Может мне какие-то системы попробовать покапать?
Я пришла по месту жительства к врачу а там такое отношение чего пришла написал флюкостат, циклоферон, левофлоксацин 500, квамател и все. Из этого я только флюкостат выпила. Антибиотик этот я совсем боюсь пить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 13:02
Клебсиелла достаточно устойчивая бактерия, только пробиотиками сложно справиться.
Системы не помогут.
Начните то, что написала выше, через 3-4 дня можно будет ещё попробовать энтерофурил принимать.
Платная консультация
Карина 2020-08-18 13:05
Значит сейчас креон линекс и алмагель он просто дома есть или фостфалюгель лучше взять? Если лучше то возьму его
А дня через 3-4 пробовать энтерофурил снова по 200 -3 раза?
Карина 2020-08-18 14:45
Подскажите ещё пожалуйста я вот посмотрела по анализу на чувствительность к бактериофагам к 3 устойчивость. Я нашла что клебсиеллу лечат 4 вида бактериофаг и вот Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный. Его нет в анализе на чувствительность. Те не проверяли значит. Верно? Может его попробовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 14:58
Да, продолжайте, креон, линекс, лучше фосфалюгель. Через 3-4 дня добавите энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней.
Бактериофаг клебсиелл поливалентный тестировали, на клебсиелл не действует.
Платная консультация
Карина 2020-08-18 15:05
Бактериофаг клебсиелл поливалентный да я вижу что устойчивый А есть ещё Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный это разные бактериофаги я почитала но его нет в анализах на чувствительность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 15:16
Отдельно для клебсиелл пневмонии есть фаг, но сомнительно, что будет эффективен. Если найдёте в аптеке, то попробовать его можно вместо энтерофурила. У взрослых назначаю фаги редко, лечение дорогое, эффективность небольшая.
Платная консультация
Карина 2020-08-18 15:18
БАКТЕРИОФАГ КЛЕБСИЕЛЛ ПНЕВМОНИИ ОЧИЩЕННЫЙ Вот этот да попробовать? Его нет в анализе. Если найду конечно а дозировка какая не знаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-18 16:03
Да, можно такой фаг. Принимается по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Карина 2020-08-19 15:22
Здравствуйте
Бактериофаг как вы и были правы я не нашла
Но сегодня сильно разболелся верх живота по середине выше пупка и тошнит, и во рту ближе к горлу странный привкус с кислым. Живот так весь побаливает но что перечислила сильнее. Не вытерпела выпила мотилиум 1 и пошла к дежурному по месту жительства врачу она выписала энтерол 2 раза по пакетику -10 дней. Пепсан р по 1 пакету 3 раза. Креон и урдокса. Как вы думаете по поводу этого? Пепсар он лучше Фосфалюгель и алмагель? И урдокса его можно при эрозии? Или может мотилиум мне пропить? И по поводу энтерол он вроде мне подходит по описанию как я поняла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-19 15:34
Здравствуйте, Карина! Если есть фосфалюгель, то на пепсан-р его можно не менять, можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Если начнете энтерол, то бифиформ нужно будет отменить. Урдоксу желательно принимать после заживления эрозий.
Платная консультация
Карина 2020-08-19 15:39
Значит пепсан не лучше? Тоже самое? Или что лучше из них?
Я линекс форте сегодня выпила значит энтерол завтра начинать и не пить линекс с ним?
Урдокса она сказала по 1 в день типо из-за рефлюкса желчи все проблемы пока не уберу так и будет но я как-то боюсь ее
Думаю мотилиум попробовать а мотилиум можно с энтерол и Фосфалюгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-19 16:06
Пепсан-р другой препарат, отличается от фосфалюгеля. Невозможно сказать, что лучше, эффективность индивидуальная. Линекс форте с энтеролом вместе не нужно принимать, линекс тогда после энтерола. Мотилиум можно принимать вместе с фосфалюгелем и энтеролом. Урдоксу лучше попозже добавить.
Платная консультация
Карина 2020-08-19 16:13
А когда потом? Просто я понимаю эрозии не заживают из-за желчи густой тк перегиб в желчном. Это какой-то замкнутый крут просто уже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-19 17:32
При наличии открытых эрозий препараты с кислотами (урдокса содержит урсодезоксихолевую кислоту) не назначаются. Эрозии лечим достаточно быстро, ИПП назначаются 2 раза в сутки в обычной дозировке часто вместе с де-нолом, за 2 недели происходит заживление. Потом приём урдоксы.
Платная консультация
Карина 2020-08-19 17:42
Я эрозии лечу уже около года ипп и де-нол пила только ипп плохо даются и пью их по разу в день. Нольпазу вот пила с 27.07 -2 раза в день с 2 августа пила по разу вот 4 день как не пью ее
Карина 2020-08-30 10:55
Здравствуйте Наталья Евгеньевна
Пила я пепсан 4 дня было все хорошо. На 5 день стал болеть живот на 6 выпила перед завтраком и начался жидкий стул и боль. Пью ещё энтерол 8 дней по 1-2 раза. Но что-то мне кажется он не помогает или у меня кандида появилась не только в кишечнике но и во рту белый налёт появился ещё креон пью 2 раза в день
Болит в основном вверх живота. Но когда расстройство то весь
Я хотела флюкостат но его с энтерол нельзя а через сколько после энтерол должно пройти день два?
Сдавала ещё копрограму но это 2 дня назад мне ещё хуже не стало так
Благодарю вас заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 11:18
Здравствуйте, Карина! Можно отменить энтерол, сразу начать принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 4-5 дней. При болях можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Карина 2020-08-30 11:26
Тк я сегодня выпила энтерол уже тогда и вечером выпью.
А завтра с утра после завтрака выпью флюкостат. И я правильно поняла каждый день так 4-5 дней подряд?
Просто я читала в инструкции не совместим с противогрибковым препаратами.
И когда мне можно добавить максилак или линекс форте?
И подскажите флюкостат не вызывает диарею? А то 2 недели назад в 18: 00 я выпила 1 флюкостат и в 23: 00 энтерофурил и в 23: 15 начался жидкий стул и очень болел живот. Больше не пила флюкостат и энтерофурил
Благодарю вас за ответ заранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 11:30
Да, флуконазол принимать 4-5 дней подряд. Жидкий стул может быть как индивидуальная реакция на препарат, обычно такого побочного эффекта не бывает.
После флуконазола можно сразу начинать пробиотики типа максилака или линекса.
Платная консультация
Карина 2020-08-30 20:51
Благодарю вас
я прочитала что «Энтерол «покидает» организм с каловыми массами путём дефекации спустя 5 дней после употребления. »
А энтерол я выпила в 20: 00 сегодня это получается флюкостат можно только через 5 дней выпить? Тк в инструкции написано энтерол не совместим с противогрипковыми препаратами
Я в замешательстве как пить теперь
Подскажите подскажите
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 21:48
Энтерол сам содержит грибы - сахаромицеты. Противогрибковые препараты, в том числе флуконазол, его инактивируют. Вместе их не назначают только из-за этого, никаких других взаимодействий не происходит. Если сразу выпьете флуконазол, то энтерол перестанет действовать сразу, погибнет вместе с другими грибами. То есть принять флуконазол на следующий день вполне можно.
Платная консультация
Карина 2020-08-31 18:12
Здравствуйте
Выпила я сегодня после еды в 12: 00 150мг. И стало какое-то головокружение как на карусели обычно не было такого. И с 15: 30 живот болит спазмами. Может мне дозировки много? Мой вес 43 я похудела на 4 кг после антибиотика
Тк 2 недели назад после флюкостат диарея была с болями сильными. Может конечно совпадение.
И можно флюкостат не каждый день пить? А промежутками? А в промежутки например линекс или максилак, что лучше?
Заранее благодарю вас
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 18:25
Здравствуйте, Карина! Доза флуконазола небольшая, уже у подростков такую используем. Можно повторно принимать 1 капсулу через 5 дней и ещё через 10 дней, то есть прерывистым курсом. Можно купить капсулу по 100 мг, принимать в меньшей дозе. Из пробиотиков можно принимать линекс форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, параллельно с флуконазолом.