Замена назначенного препарата

Спрашивает: Татьяна Георгиевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, желчекаменная болезнь
Здравствуйте, для лечения хеликобактер пилори врач назначил мне: нольпаза 40мг х 2р. д. + левофлоксацин 500мг х 2р. д. + амоксициклин 500мг х 2р. д 14 дней, линекс форте 1 капс/сутки - 1 месяц.
В 2012 году я уже проходила лечение хеликобактер пилори, тогда я принимала два антибиотика - амоксициклин и кларитромицин. Сейчас врач заменила кларитромицин на левофлоксацин. Но этот препарат имеет очень неприемлимые для меня побочные эффекты.
Можно ли заменить его другим препаратом? Каким?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 13:24
Здравствуйте, Татьяна Георгиевна! Вместо левофлоксацина можно принимать вильпрафен, но с учётом того, что это уже повторное лечение хеликобактера, схему можно усилить де-нолом. Тогда будет такая схема: нольпаза 40мг и де-нол 240 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Линекс форте - как назначено.