Болит живот, бок то левый то правый

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, гастрит, остеохондроз, артрит тазобедренных суставов, аритмия
Здравствуйте, сколько лет уже мучаюсь болями в животе и изжогой, раньше делала раз в полгода УЗИ и глотала лампочку: гасродуоденит, рефлюксэзофагит. Последний раз ФГДС проходила 5 лет назад, все тоже. Больше не могу, психологически, физически. Но УЗИ брюшной полости делаю раз в год регулярно. Два года назад обнаружили камень в жп почти 2 см не холестериновый, с экотенью, прописали пить урсосан, пью курсами, камень не растет, придерживаюсь диеты, т е жареное, жирное, острое давно уже не употребляю, не курю, спиртное ни в каком виде, постоянно почти принимаю ферменты, регулярно пропиваю то максилак, то бифиформ, от изжоги раньше пила омепрозол 1 по утрам, сейчас перешла на рабепрозол, изжоги нет давно, как перешла на рабепрозол, но знаю что отменю и все вернется, правда сейчас принимаю его не каждый день. Еще у меня много лет уже по утрам не один раз стул, а два и три, капсула расширина. При таком вот существовании все равно бывают спастические боли в животе, то один бок неделями болит и колит и тянет, то другой. Я уже в постоянной депрессии, сдаю анализы общий крови, сахар, мочу все в норме. Почему болит? Я в полном отчаянии, если подумаю про онкологию вообще хоть кричи. Еще ежедневно принимаю Беталок зок- аритмия. Я ипохондрик, .
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 22:55
Здравствуйте, Альбина! Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам провести лечение. Желчекаменная болезнь редко протекает без жалоб и осложнений, жалобы могут быть связаны с вторичным панкреатитом и синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. В этой ситуации лучше сделать операцию по поводу удаления пузыря, самочувствие, может, не станет идеальным, но многих других осложнений можно будет избежать.
Платная консультация
Альбина 2019-08-02 18:40
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вчера раздувало живот, аж спину ломидо, затем сходила в туалет, выпила фасфолюгель и поела гречки с сосиской и чай из коры дуба с мятой, к вечеру начало дуть опять, выпила смекту и полисорб, решила утром сдать анализы и утром после всего три раза сходила в туалет, не очень жидко. Сдала анализы вот результаты Биохимия
Билирубин общий 10.73 мкмоль/л 0.00 - 21.00
Билирубин прямой 3.61 мкмоль/л 0.00 - 5.00
Аланинаминотрансфераза 17.7 Ед/л 0.0 - 31.0
Аспартатаминотрансфераза 13.1 Ед/л 0.0 - 32.0
Альфа - амилаза панкреатическая 27.8 Ед/л 1.0 - 53.0
Липаза Ед/л66.3 13.0 - 60.0, липаза я так понимаю завышена. Сйчас ломит спина с обеих сторон, тошноты нет, но было раза два зарезало посередине живота, выпила но шпу. Прошло. Сейчас перед едой выпила мотилак, а днем пила максилак. Справа урчит. И это при том что я пила 10 дней креон 25000, бифиформ. Анализ на лямблии еще не готов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 07:53
Повышение липазы небольшое, но тем не менее это признак воспалительного процесса в поджелудочной железе. Можно продолжить лечение: нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пангрол 25 000 (креон, микразим) по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.