Проблемы с животом после антибиотиков

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронх. Астма, атопич. Дерматит
Здравствуйте, болела бактериальный пневмонией, Не ковид.
принимала 3 вида Антибиотиков и вместе с антибиотиками капсулы энтерол.
и вот по завершению терапии, У меня начали происходить проблемы с животом. Начну с того что у меня часто изжога, стабильно раз в день.
меня беспокоит не столько изжога, сколько метеоризм и частые позывы в туалет по большому (не каждый день), при этом не понос и не запор.
позывы сходить в туалет по-большому возникают ночью,. Могу перетерпеть и не пойти в туалет но как правило ходить все таки приходится так происходит 1 максимум 2 раза за ночь (но не каждую ночь опять же)
Просыпаюсь я от боли в животе, иногда боль в области пупка, иногда  она выше. Живот иногда бурлит. Боль не сильная, но тем неменее из-за нее я просыпаюсь.
Также частенько днем у меня скручивает живот и я сильно я хочу в туалет по большому, как будто ложные позывы (они бывают тоже не каждый день)
Сдала анализ кала и кал на гельминтов, анализы хорошие (сдавала 25 августа).
2 месяца назад сдавала анализы поджел. Железы они были в норме. Клинич. Аналз крови был месяц назад тоже без отклонений, срб в норме.
Узи брюшной полости делала 2,5 мес назад- все в порядке был
на данный момент меня беспокоит что почти каждый день у меня бывает (опять же по-разному) то ложный позыв в туалет, то  я просыпаюсь ночью от того что хочу в туалет по-большому, то у меня просто болит ночью живот в, и днем урчит, бурлит, и днем меня часто мучает метеоризм.
Последние три дня с животом стало вроде само по себе лучше! Но к вечеру появляется тупая боль то справа под ребром то слева. Вчера была пульсация под правым ребром. Первый раз такое.
Обращалась к гастроэнтерологу, она назначила мне альфа нормикс, тримедат, омез и флориоза.
Я не нашла ни одного хорошего отзыва о альфа нормикс, там множество побочек. Страшно его пить, выпила одну, и уже плохо. Плюс я живу с паническими атаками последние годы.
Сейчас нет возможности больше ничего сдавать.
Что вы скажете по поводу назначенного врачом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 августа 2021 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-29 23:53
Здравствуйте, Анфиса. Если Ваши жалобы, а именно: боль в животе, нарушение стула связаны с антибиотикотерапией в первую очередь нужно исключить клостридиальную инфекцию, сдав кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile. При ее обнаружении - соответствующая терапия антибиотиками, при исключении - пробиотиками. В данном случае хорошо помогают Лактобаланс. Для лучшего эффекта можно принимать с пребиотиками. Если вдруг появится жидкий или кашицеобразный стул противодиарейные типа Лоперамида не принимать! Можно Смекту.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2022-02-19 13:55
У меня предложение к автору письма, Анфисе. Напишите мне пожалуйста на почту andr. Julia@bk. Ru, для обмена опытом, так как у меня похожие проблемы со здоровьем. Я не врач, а обычный пациент.