Боль в животе после испражнения

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад я заметила, что после походов в туалет по большому, у меня начинает болеть живот. Боль сосредоточена в области пупка, ее можно охарактеризовать как ноющая. И после опорожнения появляется чувство пустоты в желудке, как будто я 100 лет ничего не ела. Также недавно произошла следующая ситуация. Я поела жареную картошку, пошла в туалет по большому. После этого через некоторое время у меня начались страшные боли по всей области живота, не могла нормально вдохнуть и пошевелиться. После двух таблеток ношпы все прошло. Я буду Вам очень благодарна, если Вы скажете, в чем может быть дело. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-25 06:30
Здравствуйте, Виктория! Боли могут быть связаны с воспалением толстой кишки. Для обследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. По результатам этих анализов решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.