Сильная боль в области пупка в ночное время и утром

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, начну сначала. Первый диагноз который нам поставили - дискенезия желче-выводящих путей (анализ узи прилагаю). Назначили желчегонные препараты, прошли курс, живот продолжал болеть. Нас направили к гастроэнтерологу - сделали гастроскопию - все в норме, поставили диагноз - нарушение работы кишечника, назначили креон 10000 3 раза в день, тримедат з раза в день, де-нол 1/2 табл. 2 раза в день, исключили молочное - пропили - боли остались. Последний анализ сдали на дисбактериоз (прилагаю). Аппендицит врачи исключили. Пьем бифидумбактерин, лактобактерин, при болях но-шпу. Боль в животе сначала сократилась, а сейчас опять стал сильно болеть живот в области пупка. Стул регулярный, кал продолговатой формы, иногда тошнит и жалуется на головную боль, которая быстро проходит. Запаха из рта нет. Боль усиливается к ночи. Ночью спит не просыпается, утром жалуется опять, что сильно болит живот. Посоветуйте, какие анализы нам еще сдать, или какие лекарства принимать. Сейчас даже но-шпа не обезболивает. Очень надеюсь на Вашу помощь, за раннее спасибо за уделенное время.
Теги: болит около пупка сразу после просыпания, боль в области пупка ночью, боль в районе пупа утром
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 14:47
Ольга! Методом УЗИ не сделан осмотр поджелудочной железы, селезенки, почек, лимфатических узлов брюшной полости. Ребенок должен трехкратно обследован на лямблиоз. При болях в животе и запахе изо рта нужно сделать тест на ацетон в моче. Сдать кал на копрограмму. Соскоб на острицы. Кал на простейшие, гельминты. Сдать печеночные и почечные пробы. Кровь на амилазу. Мочу на диастазу. Учитывая боли в животе ребенка должен осмотреть детский хирург. Сдайте все эти анализы. Если не будет найдена причина болей, только тогда сделайте МРТ органов брюшной полости. Для восстановления энтерококков и бифидобактерий нужно принимать капсулы Бифи-форм. Для восстановления лактобактерий пропейте Лактовит.