Запоры при приеме л- тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня 28 мая удалили щитовидную железу полностью, назначили 125 мг л - тироксина, примерно через три недели приема, постепенно встал кишечник, образовался сильный запор, стул раз в три дня и как у козы горошком. Пожаловалась эндокринологу по месту жительства, и она порекомендовала снизить дозировку до 100 мг, и действительно, через несколько дней стул нормализовался, стал каждый день и нормальной консистенции, но стали лезть волосы, стала кожа суше, сдала анализ крови на гармоны, ттг был повышен, поэтому вернулась снова на дозировку 125 мг, опять вернулись запоры, что же делать в этой ситуации? Пить ли слабительное?
2. Постоянно пью омез 20 мг с утра, без него изжога, так как у меня ГРЭБ. Был эрозивный гастрит, после курса лечения прошел, но заброс видимо не лечится. Можно ли пить омез постоянно?
Спасибо Вам огромное за ответ, заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 19:45
Здравствуйте, Наталья! Для постоянного приёма при ГЭРБ чаще назначаем нольпазу 20 мг (реже 40мг) 1 раз в день утром натощак, больше подходит для длительного приёма, меньше побочных эффектов. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром за 30 мин до второго завтрака, дозу подобрать индивидуально. Препарат можно принимать длительно в минимальной дозе, пробовать отменять, быть какое-то время без слабительного.
Платная консультация
Наталья 2019-07-18 06:16
Спасибо Вам огромное за быстрый и развернутый ответ!