Восстановление стула после длительного приёма слабительных препаратов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении 5 лет я каждый день принимаю слабительные препараты.
Принимаю их, потому что изначально начались проблемы со стулом, скорее всего мз-за неправильного питания.
Начиналось всё с сены, сенаде, но когда они уже не помогали перешла на слабилен.
Очень хочу восстановить стул без приёма слабительных препаратов, т. к на данный момент к вечеру я ощущаю очень сильное вздутие живота, которое проходит только после приёма слабительного.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 14:10
Здравствуйте, Марина! Длительный приём раздражающих слабительных может вызвать нарушение моторики кишечника. Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Стараться питаться по столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, из безопасных слабительных можно принимать форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Дополнительно принимать желательно пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней.