После приёма сильных слабительных практически пропали позывы

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет,7 лет назад получил травму шейного отдела позвоночника-практически полностью парализован. Всё это время существует проблема с запорами, самостоятельно(без применения слабительных) "сходить" не получается. Всё это время принимал препараты: лаксигал, гуталакс, слабелен, раз в 5 дней. Более слабые слабительные просто не помогали. Сейчас столкнулся с проблемой что эффект и от этих препаратов не стабилен, позывы после приёма практически отсутствуют. Я думаю что это связано с нарушением работы кишечника из-за длительного приёма препаратов. Прошу Вас посоветовать слабительное средство которое не менее эффективно, но не действует так негативно на кишечник.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-11 15:28
Евгений! Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза вдень. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза вдень. Курс приема 8 недель. Препарат способствует продвижению пищевого комка. Для налаживания стула принимайте внутрь препарат Фитомуцил. Перед его приемом нужно очистить кишечник. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. В кишечнике есть дисбактериоз из-за длительного применения слабительных. По данным обследования ваш терапевт назначит прием пробиотиков. Придерживайтесь диеты стол №3 по Певзнеру. Это диета при запоре. Всего хорошего.
Платная консультация
Люда 2020-01-17 19:58
У меня такая же проблема, но к сожалению тримедат не помогает, пила 3 месяца по 3 раза в день. Что можно еще попробовать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 15:59
Здравствуйте, Тримедат только убирает симптомы, выясняйте причину, а причин для задержки стула много. Начните с диагностики микрофлоры кишечника, заболеваний ЖП, ПЖЖ