Атония прямой кишки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония принимаю перенева 4 мг Гиперхолестеремия принимаю аторис 4 мг Аутоимунный тиреодит 25 мг эутерокса
Здравствуйте, с янвря месяца нарушился стул. Запор. Не помогали ни одни слабительные. Обследовалась полностью. Диагноз атония кишечника и дохилосигма (если правильно лигняя петля сигмовидной кишки).
У меня была склонность к запорам, но последние 3 гтда все было замечательно. После приема антибиотиков началась акая чехорда.
Пропила курс тримедата с дюфалаком. Стул восстановился.
Но после окончания курса через месяц опять запор. Дюфалак питт не могу. Сильный метеоризм и боли в животе. Также у меня обнаружели нарушение толерантности к глюкозе и назначили прием метформига.
Как мне наладить стул?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 12:19
Наталья! Если все ухудшилось после приема антибиотиков, то сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. И проведите ее восстановление при наличии патологии.
Платная консультация
Наталья 2017-06-07 21:14
Добрый вечер, сдала анализы на дисбактериоз кишечника.
Заключение к результату: В исследуемом образце кала выявлены дисбиотические нарушения микрофлоры кишечника, обусловленные снижением количества лактобактерий, увеличением количества лактозонегативных эшерихий. Остальные показатели находятся в пределах нормальных значений.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К БАКТЕРИОФАГАМ Escherichia coli лактозонегативная Наименование Чувств. Коли-протейный б-фаг S Пио. Поливалентный б-фаг S Наименование Чувств. Пио. Комплексный б-фаг S Интести-бактериофаг S
R - устойчивый S - чувствительный I - умеренно-устойчивый

Какое нужно лечение?
Запор не проходит, Пью дюфалак 30 мг и на ночь мукофальк. Когда не получается еще пользуюсь свечами и слабиленом.
Диету соблюдаю, воду пью по 2 л в день. Уже устала сражаться.
Может уже делать операцию на сигмовидную кишку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 18:30
Наталья! Диета стол №3 по Певзнеру (см. В интернете, диета при запорах). Пройдите лечение Колипротейным бактериофагом. Курс 10 дней. Дозы указаны в инструкции. Одновременно начните прием препарата Аципол для взрослых. Курс 14 дней. Начните прием препарата Тримедат по 200 мг 3 раза вдень. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель.
Платная консультация
Наталья 2017-06-09 18:58
Спасибо большое. А слабительные в этот период не пить?
Тримедат я пила в феврале один месяц 200мг и мне доктор сказала больше не пить плюс пила дюфалак с утра и мукофальк 1 пакет на ночь. Все наоадилось а потом постепенно все сошло нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 21:46
Наталья! Тримедат возможно принимать длительно. Эти периоды приема указаны в инструкции к препарату. Слабительное будите принимать, если после курса лечения бактериофагом и ациполом, соблюдении диеты и прием Тримеда, вас будут продолжать беспокоить запоры.
Платная консультация
Наталья 2017-07-05 22:28
Уважаемая Елена Владимировна, добрый вечер.
Пропила антибактериальный курс и допиваю аципол. Пью тримедат 200 мг. Запоры ужасные. Пью дюфалак по 30мг плюс экспортал по 2 пакета и в дополнение свечи глицериновые. Диету соблюдаю очень строго.
У меня возник вопрос. Зимой когда я пропила курс у меня стул восстановился и было нормально месяца полтора. Потом у меня нашли нарушение толерантности к глюкозе и прописали метформин по 500 мг на ночь. И после начала приема у меня постепенно опять начались запоры и где то через 3 недели перестало помогать даже слабительное.
Может ли метформин способствовать запорам?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 23:12
Наталья! Если вы сами заметили. Что у вас именно стул нарушился при приеме этого препарата, то вашему врачу необходимо провести замену этому препарату.
Платная консультация
Наталья 2017-07-24 11:23
Уважаемая Елена Владимировна, я свою проблему со стулом так и не решила.
Пропила тримедат 200мг 1 месяц, дюфалак утром натощак 30мг и днем экспортал 2 пакета. Было все нормально недели три. Пила при этом на ночь метформин. Сейчас перешла на 100мг тримедата, дюфалак и экспортал 2 пакета. С утра живот болит но стула нет. Приходится вставлять свечу или облепиховую или глицериновую. Пока помогает. Так живу неделю. А что дальше? Очень неприятные ощущения в заднем проходе(раздражение). Сильный метеоризм. Диету соблюдаю, физическую активность тоже.
Что мне делать? Какие еще есть варианты? Операция поможет? Помогите, пожалйуста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 15:32
Наталья! Вопрос об оперативном лечении и его пользе в последующем, обговорите с врачом проктологом.
Платная консультация
Елена 2019-03-18 13:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать омепразол(изжога часто) и дюфалак, и + симитикон? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 16:43
Елена! Если эти назначения сделал вам врач, то можно.