Через сколько дней принимать меры

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько дней если не ходил в туалет необходимо делать очистительную клизму. Для меня норма это раз в 4 дня. А если на 4 день тоже не захотелось то можно на пятый пока не делать клизму и подождать до 6 или 7 дня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-11 10:14
Валерия! Если в ваш обычный график не было стула, то тогда возможно принять на ночь слабительные капли Гутталакс 15 капель. Или поставить микроклизму Микролакс. Затягивать с опорожнением кишечника не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
валерия 2018-04-17 13:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли еще какието способы убрать урчание и бурление в кишечнике так чтобы это не было слышно окружающим? Потому что это ставит крест на моей личной жизни (причем это бывает и перед едой и после еды. Мне не помогают никакие лекарства а от большинства становится только хуже. От угля, чая с мятой, тримедат, линекс, урсосан нет эффекта. От метеоспазмил, эспумизан, чай с ромашкой, ферменты типа микразим, дюспаталин, максилак было резкое ухудшение. Есть ли какието не медикаментозные способы лечения? Из еды уже тоже максимально убрала все продукты, которые усиливают бурление, но это не помогло.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-17 13:42
Валерия! Такие жалобы могут быть при СРК, дисбактериозе кишечника. Поэтому, вам и назначали все препараты, которые устраняют эти заболевания. Если у вас прием этих препаратов вызывают обратное воздействие, то подбор препаратов идет только в чисто индивидуальном порядке. Пациент замечает от приема каких препаратов ему лучше. И употребляет их. Соблюдайте диету тол №4 по Певзнеру если у вас мягкий стул или стол №3 по Певзнеру, при склонности к запору. Поэтому начните с подбора продуктов, которые не будут вызывать вздутие и урчание в кишечнике. Потом добавляйте прием фермента и полезных бактерий. При спазме принимайте только препарат Но-шпа. Всего доброго.
Платная консультация
валерия 2018-04-17 16:39
Спасибо, а омез может помочь от симптомов урчания и бурления? Не опасно ли его принимать при склонности к запорам?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-17 20:29
Валерия! Омез снижает кислотность в желудке. Если она повышена, то он ее снизит. И может уменьшить раздражение в кишечнике. Пробуйте принимать утром за 20 минут до еды Омез 20 мг. Курс приема 10-14 дней. Удачи вам.