Прием препаратов железа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня синдром разраженного кишечника, хронический панкреатит. Можно ли мне принимать препараты железа в таблетках? Они не способствуют развитию колита, могут спровоцировать диарею? И без этого частые срывы стула. Терапевт выписала сорбифер дурулес, т. к. железодефицитная анемия, HB 117.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 20:47
Здравствуйте, Олеся! Возможность дискомфорта в кишечнике на фоне приёма лекарств с железом есть. Какое будет действие - послабление стула, а чаще бывают запоры - заранее трудно сказать. То есть нужно начать принимать, посмотреть за самочувствием. Можно регулировать дозировкой, временем приёма.