От гемоглобина что принимать, чтоб не вызывал запоры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня низкий гемоглобин, беременна 29 неделя, пью феррумлек но от него жуткие запоры, которыми только спасаюсь свечками, я их щас не пью, у меня и так кишечн вообще не работает, поэтому не стала усугублять ситуацию, если говорить про дюфалак, клетчатку, кефир, все это ничего не помогает мне, каждый день пью оливковое масло, раньше пила сорбифер и фенюльс и от них запоры были, посоветуйте препарат железа который не вызывает запор, думала мальтофер купить ну от него такая побочка пишется, или тотему пропить, мне гинеколог на это ничегр не сказала, диету нормализовать никак, у кишечника слабоватый тонус, не помгает ничего, а гемрглобин повысить надо, подскажите что лучше купить, спасибо заранее
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-03 16:46
Здравствуйте.
Дело в том, что один и тот же препарат железа переносится по-разному разными людьми. Тот же феррум лек. Одни его переносят хорошо, у других он дает запоры, у других- поносы. И заранее предположить его действие никак нельзя. Это относится и ко всем другим препаратам железа.
Выход один- метод проб и ошибок. Можно и нужно пробовать другие препараты. Но какого будет их действие на желудок и кишечник- покажет только время.
Всего доброго.