Каким препаратом уменьшить побочные от препаратов железа

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуаденит, рефлюкс-эзофагит, дисбактериоз. Эндометриоз.
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня хронический гастродуоденит. На фоне приема лекарственных препаратов от анемии. Болит весь ЖКТ, причем сразу от первого приема. Болят именно стенки желудка и кишечника, чувство стянутости и сухости. Какие-то поверхностные тянущие боли. Пробовала принимать Сорбифер в таб., Мальтофер в каплях, Солгар бад, Феррум лек в таб. Сейчас врач-гематолог назначил уколы в/м Феррумлек. После укола те же самые побочные. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно защитить слизистые, чтобы уменьшить побочные? Пью фамотидин, мезим и гастрофарм. Но они симптомы не снимают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-22 19:16
Алла! В момент воспаления в желудке и кишечнике, препараты железа нельзя принимать. Делайте ФГДС. И должен анализ на содержание железа подтверждать его снижение, Вит. В 12 показатель тоже должен быть известен. У врача должны быть эти данные. Пока не делайте уколы. Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2020-11-22 20:12
Спасибо за ответ.