Низкий уровень гемоглобинаи лейкоцитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит ,не инфекционный колит,трещина прямой кишки,межпозванковая грыжа.
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Помогите разобраться, мы ходим по замкнутому кругу. У нас родилась дочь в 1994 году с гемоглобином-132. В год заболела бронхитом, гемоглобин упал до 100. Анемию как заболевание ни кто не ставил и не лечили. Первое лечение было назначено в 2005 году (11 лет ребёнку) в марте "ферроплекс", гемоглобин поднялся до 132, а В декабре упал до 105. Затем дочка пропивает " сорбифер", гемоглобин поднимается на некоторое время и опять падает. На фоне приёма железо содержащих препаратов, начал болеть желудок и кишечник. Обратились к гастроэнтерологу. Он назначил лечение и исключил железо содержащие лекарства. Но если дочь не пьёт препараты железа, гемоглобин падает уже до 80, а если пьёт болит желудок. Колоть железо пробовали, но помогало не надолго. А В июне 2015 года упали и лейкоциты до 2,8. гемоглобин-115. В ноябре 2015 года лейкоциды-3,1. гемоглобин -104 по данной одной лаборатории, а по данной другой лаборатории- лейкоциты 3,9. гемоглобин-80. Кому верить не знаем. В сентябре 2015 просила препараты железа и теперь опять левом желудок и кишечник.
Последние показатели от 7/12.2015 гемоглобин 105. Гематокрит 33,8. Эритроциты 4.68. MCB. 72,2. MCH. 22,4 MCHC 311,0
CV(RDW-CV) 17,7. SD(RDW-SD) 45,7 тромбоциты 347,0 лейкоциты 4,2 нейтрофилы 39,5
базахилы 1,2. эозинофилы 2,9. Низкий лимфоциты 47,5. моноциты 8,9. СОЭ 5.
Пожалуйста ПОМОГИТЕ.
Спасибо.
Теги: низкий гемоглобин и лейкоциты
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-16 17:05
Здравствуйте.
Все не очень сложно. Нужно подобрать препарат железа, который лучше переносится. Но чтобы одна таблетка или доза содержала не менее 100 мг. Трехвалентного железа. Если боли все-таки будут, нужно сочетать прием препаратов железа с лечением гастрита. При хорошем лечении болей не будет, а всасываемость железа не меняется. До нормализации гемоглобина обычно время приема составляет месяц, после чего нужно продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца для заполнения депо организма. Если этого не сделать, то анемия быстро рецидивирует. Нужно разобраться с лечащим врачом в причинах анемии- обильные месячные, геморрой или что-то другое. От причины будет зависеть дальнейшее лечение. Никаких инъекций железа и не бояться черного кала- это норма.
Удачи.