Жидкий стул в третьем триместре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Беременность 34 недели. Обычно по жизни всегда мучаюсь длительными запорами (долихоколон) и первую половину беременности тоже в основном запоры были. Но с началом третьего триместра меня немного тревожит то, что стул стал ежедневным, только почти никогда не оформленным: хожу либо кашицей, либо совсем жидко. Может, какие-то витамины и лекарства влияют? Принимаю Утрожестан 2 р в день в/вагинально, Хофитол по 5 мл 1-2 р, а также от анемии выписали Тотему 1-2 р в день. Питание не меняла, единственное - стала пить больше жидкости в виде компотов, морсов, соков и тд. Сильно ничего не беспокоит, просто сам факт изменения стула… С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог

9 ответов

Юлия 2021-10-16 15:00
Здравствуйте. Сейчас уже 37 недель почти, стул все такой же жидкий, в основном ежедневный. Но дело в том, что принимаю препараты железа, а анемия никак не проходит… теперь ещё и кал чёрного цвета, что пугает ещё больше… Может, идёт кровотечение какое-то и потому с кровью проблемы? Как понять, мелена это или нет? Анализ кала, я так понимаю, смысла делать нет, если принимаю железо (исказит результаты)?
Юлия 2021-10-16 15:02
Ещё фото ОАК
Юлия 2021-10-16 15:03
И результаты анализа крови на анемию.
У меня паника, не знаю, что уже думать….
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-16 16:55
Юлия! Окраску стула даёт препарат железа, который вы принимаете от анемии. Обращайтесь к терапевту в женской консультации. Будьте на связи со своим гинекологом.
Платная консультация
Юлия 2021-10-16 17:03
Спасибо. К сожалению, к гастроэнтерологу пока записи свободной нет, уже месяц не могу попасть, платно только через неделю… Гинеколог с терапевтом отмахиваются «все нормально, просто анемия», но меня беспокоит, что за несколько месяцев приема препаратов железо осталось на прежнем уровне, у меня головокружения сильные и почти постоянные… то ли сосуды, то ли что, но уже накрутила себе, что может это вообще из-за кишечника кровотечение… Хотя пробовала железо не принимать, стул оставался таким же кашецеобразным, только коричневым…
1) Может ли в третьем триместре жидкий стул быть нормой?
2) Имеет ли смысл сдать анализ кала сейчас? Никто ничего не назначает совсем… Но меня этот вопрос очень тревожит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-16 17:07
Юлия! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на копрограмму, на время сдачи прекратите прием от анемии. Кал на простейшие- амёба, лямблии, балантидия. Кал на кальпротектин. Кал на углеводы. Ответы помогут гастроэнтерологу или вашему терапевту в назначении лечения.
Платная консультация
Юлия 2021-10-16 17:17
Спасибо большое, Елена Владимировна, за понимание и рекомендации. Очень сильно паникую….
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-16 17:19
Юлия,! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Юлия 2021-10-19 06:18
Здравствуйте! Совсем забыла спросить у вас. Я уже несколько месяцев принимаю Хофитол, который был выписан мне из-за постоянной тяжести после еды и начавшегося токсикоза, по УЗИ застой желчи. С Хофитолом стало легче. Пью за 30 мин до еды по 5 мл дважды в день. Но дело в том, что пару дней назад начал болеть желудок, видимо, из-за нарушения питания (в основном голодные боли). Стала пить Омез 20 мг раз в день. Являются ли препараты антагонистами? Наверно, так нельзя принимать?