Препарат железа перед колоноскопией

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
У меня анемия. Врач назначила мне препарат железа (Мальтофер, капли) и различные обследования для поиска причин анемии, в том числе колоноскопию.

Так же у меня хроническая анальная трещина. Не кровит, не болит, но при дефекации болезненная.

После начала лечения препаратом железа Мальтофер у меня стали проходить хронические заеды в углах рта и состояние трещины стало лучше.

Когда я на несколько дней прекращала приём железа, состояние снова ухудшалось

Сейчас я принимаю железо и готовлюсь к колоноскопии

Я узнала из интернета, что за 3 дня перед исследованием нельзя принимать препараты железа

Я боюсь, что если отменю железо состояние трещины перед колоноскопией ухудшится, что нежелательно

Сразу хочу сказать, что запора от Мальтофера у меня нет

Вопрос:

1) отмена препаратов железа перед колоноскопией связана с тем, что они могут вызывать запор? Или с тем, что железо может окрашивать стенки кишечника?

2) Могу ли я отменить препарат железа (мальтофер) за 1 день перед исследованием? В этот последний день я буду принимать слабительное для очищения кишечника, а железо принимать не буду. Можно ли сделать так? Или нужно обязательно отменить железо за 3 дня до процедуры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-06 14:19
Евгения! Мальтофер отмените за 72 часа до исследования. На появление заеды и трещину это не повлияет.