Длительность приема препарата

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Геморрой 2 стадии.
Здравствуйте, доктор! Три года назад получила травму в виде сильного растяжения в области поясницы. Боль мешала опорожнять кишечник, приходилось пользоваться клизмами. Боль прошла, но пропал естественный рефлекс к опорожнению, из-за чего возник геморрой. Два предыдущих проктолога ставили диагноз - геморрой 3 стадии и трещина, выписав мне свечи Проктозан. Однако ничего не помогало. Очередной проктолог два месяца назад поставил диагноз - дисбактериоз и геморрой 2 стадии, не обнаружив никакой трещины. Мне были прописаны следующие препараты: Максилак и Лактофильтрум всего на 10 дней. Препараты, действительно, помогли, однако 10 дней, как оказалось - это слишком мало, чтобы решить проблему и я принимала эти препараты месяц, как было написано в инструкции. Однако, через месяц, естественный процесс опорожнения опять пропал. И я снова стала принимать Максилак и все опять стало постепенно восстанавливаться. Почему такое происходит? Что делать? Сколько все-таки нужно принимать Максилак и Лактофильтрум? Или дело уже не в них? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 17:31
Здравствуйте! Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму. Ежедневно делать ЛФК при запорах, курс массажа передней брюшной стенки 10-15 дней, принимать тримедат 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, форлакс 1 пак 2 р в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней.
Платная консультация
Лина 2019-02-27 15:13
Огромное спасибо, что ответили на мой вопрос!