Много лет кишечное кровотечение не ясного происхождения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня зовут Ольга, 43 года. Анамнез моей проблемы берет начало с моей беременности в 1993 году, во время которой у меня развивалась анемия тяжелой степени, этиология которой сразу не была установлена. Затем произошло сильное кишечное кровотечение вплоть до мелены. Меня положили в стационар, где провели переливание крови. Как мне было разъяснено, крупный плод давил на кишечник, где был поврежден крупный сосуд, и началось кровотечение. К сожалению, мною не было ничего сохранено из истории болезни. Только после того купирования кровотечения меня всю жизнь сопровождает какое-то латентное кишечное кровотечение. Я поняла это на основании постоянно развивающейся железодефицитной анемии, и обнаружения практически всегда скрытой крови в кале (!), которую макроскопически видно в исключительных случаях - при обострении трещины в заднем проходе, которая также обосновалась у меня после родов. После получения железосодержащего препарата, гемоглобин стабилизируется на 1-1,5 года, затем снова анемия. Это и понятно, ведь причина анемии не вылечена!
Помимо этого у меня развились упорные запоры, стул абсолютно не каждый день и овечий кал, цвет обычный, светло-коричневый, диарея в моей жизни - редкая вещь. Сдавала анализ на дисбактериоз, все показатели в норме, я была рада хотя бы этому.
Обращалась к проктологам и гастроэнтерологам сразу после родов - все разводят руками! На протяжении стольких лет я хожу к докторам, и меня беспокоит теперь уже то, что длится это практически 22 года, в течение которых могло сформироваться что-то еще более страшное, чем простое "поттекание" сосуда кишечника. Данные обследований последних лет отправляю во вложении (ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы).
Елена Владимировна, очень прошу Вас помочь с алгоритмом моих действий и уже заранее Вам благодарна! Просто не знаю уже, что необходимо сделать, какое исследование пройти для самого главного - поставить, наконец-то, точный диагноз, найти причину скрытой крови в кале, и срочно пройти лечение, чтобы стать здоровой и не довести себя до онкологии. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-28 09:22
Ольга! Все обследования не несут информации, т. к. датированы 2014 годом. Эти обследования потеряли актуальность на данный момент. Вам нужно с диагнозом хроническая анемия состоять на учете у гастроэнтеролога и гематолога. Для нормализации стула можно принимать суспензию Дюфалак. Курс до 6 месяцев. Порошок Фитомуцил. Одновременно эти препараты не принимать. Кроме этого принимать таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 1 месяц. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Больные с хронической анемией 1 раз в год проходят все обследования ЖКТ -ФГДС, колоноскопия, УЗИ.