Тяжесть справа, запоры, метеоризм, кал со слизью

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр.холецистит, остеохондроз шоп, хр.ринит.
Здравствуйте! Мне 32 года, Муж. Много лет беспокоили такие проблемы: тяжесть в подреберье, чуть правее от солнечного сплетения (периодами), часто метеоризм, вздутие, запоры (периодами), кал почти всегда комкообразный, твердый. Изжога. В детстве тоже были проблемы с животом, боли, запоры. Насколько помню из-за доп. Петли кишечника.
Тянуть в правом подреберье начало после перенесенной операции в 2001 г. (сплено-ренальный анастомоз левой почечной вены (спленэктомия) дз: Полный стеноз левой почечной вены). Оперировали через живот. Первое время тянуло резко, при ходьбе, но быстро отпускало. С годами стали прибавляться вышеописанные проблемы. Несколько раз проходил курсы лечения, назначенные терапевтом - омез, лохеин, эспумизан и т. п. В принципе этого хватало. По УЗИ ставили хр. Холецистит. Метеоризм. В последние два года стала чаще беспокоить изжога, практически постоянно пропивал курсами омез, ультоп, ортанол (назначал терапевт). Этой весной состояние стало ухудшаться, постоянная изжога, отрыжка (если не принимать антациды). Появилась схваткообразная боль в солнечном сплетении (на голодный желудок), тяжесть справа, почти постоянная. Тяжесть в желудке после еды, запоры по несколько дней, особенно после антибиотиков (лечил ОРЗ). Появились боли за грудиной, ком в горле, участились головные боли. Решился наконец на ФГДС, плюс сделал биохим. Анализ крови и ренген грудной клетки. ФГДС:
Заключение: Поверхностный гастрит. Дуоденит.
Кровь и рентген в норме. Обратился к гастроэнтерологу, который назначил лечение на 10 дн:
Дюспатолин
Ганатон
Нофлюкс
Трансулоза
Мезим
На повторном приеме:
Ганатон
Нофлюкс
Мезим
Метеоспазмил 10 дн
Пепсан 10 дн
+ Реафлора баланс 15 дн. Далее
Реафлора иммуно 15 дн
Через неделю после начала лечения, был понос, после которого появились зуд и боль в заднем проходе. Решил, что это геморрой. Обратился к проктологу. Проктолог диагностировал: Вторичный зуд. Свинктерит. Дисбактериоз? Назначил:
Свечи метилурацил + индометацин после стула, св. Папаверин перед стулом, микроклизмы с ромашкой. Анализ на дисбактериоз. (еще не сдавал). Боли и зуд прошли.
Курс лечения почти прошел (осталась реафлора иммуно и принимаю Нофлюкс), диету не нарушал. Пока принимал препараты, было получше с ЖКТ.
Сейчас беспокоит: тяжесть справа от солнечного сплетения постоянно, периодически прихватывает сильно. Стул один/два раза в день (через день), но комкообразный, часто с белой слизью. После стула крутит живот, слабость, легкое головокружение, примерно в течение часа. Урчание в животе, метеоризм. Частые головные боли. За последние два месяца диеты, похудел на 8 кг. Сейчас вес 83 кг. (рост 182 см).
На какое заболевание могут указывать данные симптомы? Посоветуйте пожалуйста мне алгоритм действий, что бы выяснить истинный диагноз и получить адекватное лечение? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2015 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-11 23:43
Андрей! При осмотре желудка определяли Хеликобактер? Нужно обследовать кишечник. Сделать колоноскопию. Кал на дисбактериоз сдать, чтобы увидеть какая флора находится в кишечнике.
Платная консультация
Андрей 2015-08-12 06:55
На хеликобактер не брали. Но врач после фгдс назначала курс Кларитромицин 1 т. -2р/д - 5 дн. После этого был запор и кал зеленого цвета. Кал сегодня сдал, плюс на паразитов и кровь на гельминтов панель.