Может быть запор из- за приема гипертензивных препаратов?

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ад гипертензия, ожирение 3ст
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В последние 3 месяца стали мучать запоры (стул ежедневный, но твердый и узловатый. По долгу тужусь в туалете, трудно выходит. Стало болеть анальное отверстие, на бумаге и на кончике кала в самом конце бывает немного крови ярко-красного цвета) Могут ли запоры спровоцировать прием следующих препаратов: индопамид 1.5мг, бисопролол 10мг, периндоприл 8мг (назначил кардиолог лечение ад гипертензии) ?
По результатам обследования (глотала лампочку) застойная гастропатия.
По узи органы брюшной полости: Заключение- диффузн. Изменения печени по типу жирового гепатоза, хр. Бескальк. Холецистит, диффузн. Изменения поджелуд. Железы (на видимых участках стр. С элементами фиброза) анализы алт 18 норма до 40. креатинин 69 норма до 124 мочевина 3.9 норма до 8.3
Гастроэнтеролога в моем селе нет. Терапевт сказал, что все эти изменения из-за веса(110кг) и назначил диету, мезим, чай желчегонный и метионин. И ничего существенного.
Подскажите пожалуйста, что делать с запорами? И Могли они быть из вышеперечисленных препаратов.
Какое лечение посоветуете?
(так же часто метеоризм, вздутие, горечь во рту, бурление в кишках)
Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 20:57
Здравствуйте, Людмила! Названные препараты могут способствовать запорам. Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2019-10-01 21:01
Большое спасибо, а по поводу печени и поджелудочной достаточно ли того лечения что мне назначили и надо что -то еще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-02 20:54
Основное - это гипокалорийная диета, без этого принимать лекарства бесполезно. Можно принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 - 30 дней. Функция печени по анализу крови не нарушена.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2019-11-18 23:34
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В последнее время очень сильно урчит в кишках, особенно в нижних отделах. Прием пищи не влияет, урчит и на голодный желудок и на полный. Живот вздут, много газов (но отходят не очень хорошо), стул то запор, то понос. Нижние отделы кишечника не сильно, но побаливают. Принимаю 3 дн иберогаст и чай фитогастрол улучшений нет. Что это может быть и чем полечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 21:07
Похоже на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Можно принимать энтерофурил 200мг 3 р в день после еды на 5-7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2020-03-24 08:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на протяжении полугода мучает бурление в кишечнике, газы плохо отходят хр. Запоры, отдает вниз живота где яичники и мочевой (по узи гинекология без патологий) и отдает в поясницу. Пробовала лечится энтерофурил, хилак форте, максилак, иберогаст, чай фитогастрол. Улучшений нет. Имеются заболевания (застойная гастропатия, некальк. Холецистит) Теперь боюсь что в кишечнике происходит страшное. Колоноскопию боюсь делать, скажите гидро мрт с внутривенным контрастом будет ли информативен в этом случае? Или может посоветуете еще какие-нибудь методы исследования? Спасибо заранее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 05:42
Да, можно сделать МРТ с контрастом, подойдёт КТ спиральное. Достаточно много информации даёт ирригография - рентген кишечника.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2020-04-07 12:20
Добрый день! Подскажите, по результату узи Желчный пузырь: перегиб в обл. Шейки и обл. Тела. Стенки уплотнены, Просвет: пристеночно эхо + взвесь, конкременты не обнаружены. Жалобы: горечь во рту, желтый язык, поднывает правый бок. Пожалуйста, скажите нужна ли операция по удалению желчного? Чем мне начать лечится сейчас? (на прием пока не могу попасть, из-за вируса только экстренных принимают) Есть ли угроза или можно мне дома полечится? Большое Вам спасибо заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 14:50
Угрозы жизни нет, операция не нужна. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2020-04-10 15:05
Спасибо Вам!
Людмила 2020-10-20 23:42
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! С апреля не отпускает жп, горечьво рту ноет под ребром, запоры, твердый кал, бывает обесцвечен. По узи в апреле загиб шейки и тела. Принимала урсодез, облегчения не было. Хофитол 2т ×2и одестон 1×2р запор уходил, но горечь и желт. Язык и тянуло под ребром.
Прилогаю фгс, и свежее узи.
Сейчас неделю принимаю нормазе, рабипрозол, необутин, спарекс, боли особо нет, но горечь, желт язык, запор остались. Громко урчит в животе. (принимала аллохол, холензим, холосас, чай желч. Сбор) не помогло. Пропила вермокс на всякий случай, 3дня по 1таб, и раз в месяц 2мес. В больнице об операции и не слушаю, а мне не лучше пол года.
Людмила 2020-10-20 23:43
Людмила 2020-10-20 23:45
Старое узи от апреля