Запор, ничего не помогает, спаечная болезнь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря
Здравствуйте, удалили желчный в 2013. Все это время сижу на диете, занимаюсь спортрм, но все ровно были проблемы со стулом, 2 м назад пришлось пить гормон Каберголин, после сего я вообще перестала ходить в туалет (кроме гуталакс ничего не помогало) проктолог отрпавила на колоноскопию, обнаружили спаечную болезнь. Прописали экспортал и стим лакс, но ничего не помогает (свёкла, чернослив итп в том числе. Ощущение что пора в туалет, но без клизмы никак и то выходит скудно. Жуткие газы
К колоноскопии смогла прочиститься только гидроскопией, лавакол и ему подобные вышли с мочей
Что делать, подскажите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 06:34
Здравствуйте, Кристина! На колоноскопии выявлены аномалии толстой кишки--удлиннение, перегибы, лекарствами это не изменить. Нужна диета стола 3, обогатить обработанной клетчаткой, отварными, запечёными, тушёными овощами и фруктами. Ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 28 дней, форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Кристина 2019-04-05 13:15
Спасибо за ответ! ’ Я делаю Лфк каждый день, занимаюсь спортом в зале 3 раза в недедю, работа у меня активная, питаюсь я по диете номер 3, но ничего не помогает. Вызывала скорую помощь, но меня не забирают, говорят, что непроходимости нет. Я попробую пропить Форлакс, но Экспортал, от него только газы, вроде его аналог? Очень боюсь что не поможет, прибиотик мне прописан Стим лакс. Может стоит задуматься об операции?
Вчера начала пить сок алоэ и кефир с маслом, вазелиное масло у меня каждыц вечер, семена льна, отруби, свекла итп
Кристина 2019-06-30 15:00
Добрый день! Снова хочу обратиться к Вам за помощью. Опять припали пить Достинекс, сейчас пить минимум два года, Пролактин высокий. Подскажите пожалуйста, как защитить кишечник, может пить какие то лекарства? Что бы не повторились запоры? Напомню, что у меня спаечная болезнь и длинный кишечник. В прошлый раз при применении каберголина начались очень длительные запоры. Дюфалак мне не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 21:32
Здравствуйте, Кристина! Если сейчас есть более-менее регулярный стул, то можно воспользоваться препаратами, которые уже писала: пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Далее смотреть по самочувствию.
Платная консультация
Кристина 2019-07-23 01:07
Добрый день! Принимаю на этот раз не каберголин, а Достинекс, вместе с ними пропила таблетки по вашей рекомендации, но Запор вновь начал сильно беспокоить. Без гуталакс никак, жду стул по 4 дня. При этом ем чернослив замоченный по утрам, утром и вечером по столовой ложке льняного масла и правильное питание. Таблетки принимать 2 года, таблетки на аналог нет смысла больше менять, состав одинаковый. Как дальше быть? Я в отчаянии. Эндокринолог обещала, что от Достинекс очень редко побочка, особенно если пить на ночь. Сейчас у меня и дозировка меньше, а помимо запора, ещё и ужасная слабость от них. Засыпаю в середине рабочего дня, но плюс мучаюсь бессонницей
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 09:01
Можно оставить гутталакс для стимуляции стула, дополнительно можно принимать фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день или фитобаланс по 1 капс 2 р в день с едой. Длительность определяется индивидуально.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 15:15
Форлакс из другой группы препарат. По поводу операции можно с хирургом проконсультироваться.
Платная консультация
Кристина 2019-04-05 20:15
Спасибо!
А одновременно форлакс и экспортал можно принимать? С разницей 2-4 часа?
Кристина 2019-04-11 00:14
Добрый день! Я уже не знаю, что мне делать. Пропила несколько дней по вашей схеме таблетки, эффективности нет (врачи говорят, что непроходимости нет и операция не нужна,. Я не знаю, что это может быть
Ещё вопросы, мне генеалог выписала метронизадол таблетки 5 дней и метромикон нео свечи 7 дней принимать, но там много побочек, в том числе и запор! Стоит ли принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 06:44
Здравствуйте, Кристина! Если нужно лечение по гинекологии, то лучше принимать препарат. Конечно, есть и другие препараты при запорах, их постоянно принимать не рекомендуется, это гутталакс, дульколакс.
Платная консультация
Кристина 2019-04-11 12:33
Спасибо за ответ!.
Пожалуй только гуталакс помогает. Это все значит, что левение на меня не действует и всю жизнь мне пить слабительное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 12:49
Курс форлакса 10-14 дневный лучше проделать полностью. Стул, конечно, надо будет чем-то стимулировать. Препараты надо разные пробовать, может, что-то подойдёт.
Платная консультация
Кристина 2019-04-20 16:55
Добрый день! Я решила сделать гастроскопию, высылаю вам исследование. Может что то подскажете? Может эти болезни мешали действию лекарств? Причина может в этом тоже? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 20:02
Здравствуйте, Кристина! Гастродуоденит может влиять на перистальтику кишечника. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Лучше провести курс лечения гастродуоденита.
Платная консультация
Кристина 2019-04-30 17:13
Добрый день! Мне прописали еще курс Форлакс, мукофальк, тримедат и пепсан гель. На следующий день, после посещения доктора, стул наладился, хотя я на тот момент неделю ничего не пила, кроме фистал и до сегодняшнего дня (две недели)
Пропить еще курс таблеток или не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 18:28
Здравствуйте, Кристина! Если сейчас есть самостоятельный стул, то можно пока ничего не принимать, оставить фестал ещё дней на 5-7.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 20:24
В противопоказаниях этого нет, сама ни разу не назначала совместно, чаще ту схему, которую написала. Попробовать можно.
Платная консультация
Кристина 2019-04-08 19:54
Здравствуйте! Была у хирурга, сказал, что операция не поможет, но сделать ирригоскопию, возможно нужно укоротить кишечник. По поводу геморроя что вы думаете? Может его удалить? Врач ничего не сказал по этому поводу? Или в моем случае не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 20:07
Здравствуйте, Кристина! Показания к удалению геморроя определяет проктолог при осмотре. Ирригоскопию можно сделать, посмотреть размеры и форму кишечника.