Лейкоциты в кале у взрослого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит хр холестистит
Здравствуйте, я сдала анализ кала и увидела что там повышенные лейкоциты, чем опасны лейкоциты? И что предпринять. У меня хр холестистит и хр панкреатит. Амилаза крови 105.8 и амилаза мочи 474. Отправляю анализ кала. Курс лечения прошла по холестистит и панкреатит в январе.
Теги: лейкоциты в кале форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-25 13:27
Здравствуйте, Светлана! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - нейтральный жир, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 6, йодофильная флора.
Для уточнения причины воспаления можно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5П с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2022-02-26 08:39
Наталья Евгеньевна скажите пожалуйста а можно ли пить какие нибудь витамины? А то С этой диетой слабость, головокружение, вес выстро уходит при моем росте 163 см 57 кг сил нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-26 08:53
После энтерола можно принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней, содержит витамины, микроэлементы, живые бактерии.
Платная консультация
Светлана 2022-02-27 13:09
А при болях в кишечнике можно дюспатолин? Просто я его уже пила в январе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-27 13:16
Дюспаталин хорошо снимает спазмы кишечника, курс его можно повторить, принимать 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Светлана 2022-03-01 21:43
А можно мне пить при запорах фитомуцил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 08:34
Фитомуцил принимать можно, но к слабительным желательно переходить, если на фоне приёма лекарств не будет нормализации стула. Также нужно увеличить количество клетчатки в рационе до 500 грамм в сутки, это отварные и запечённые овощи и фрукты - яблоки, морковь, свекла, тыква, кабачки и др.