Не хочу колоноскопию: (

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В августе появились неприятные ощущения в левом боку снизу (видимо, где кишечник). Какого-либо расстройства стула не было. В других местах ничего не болело и не болит, температуры нет. Сходила к врачу, сдала анализы крови и кала. С кровью всё супер. Поставили бродильную диспепсию. Прописали лактобактерин и бифидумбакетрин. От них лучше не становилось, появился в первые за много лет запор (точнее, впервые, за сколько я себя помню). Начала пить другие пребиотики и инулин. Стало намного намного лучше! Но всё равно бывает раз в несколько недель неприятные ощущения там же в какой либо из дней и неоформленный стул (заметила, что это происходит после того, как выпью пиво, хотя я им не злоупотребляю). Можно ли продолжать лечение так, просто убрав совсем алкоголь? Крови и слизи в кале нет, он обычно оформленный. Очень не хотелось бы делать колоноскопию: (Не хочется туда лазить лишний раз. Делала ФГС, нашли только гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 22:26
Здравствуйте, Алина! В копрограмме есть достаточное количество непереваренных компонентов пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 3, слизь, белок, большое количество йодофильной патологической флоры. Для уточнения характера флоры желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, при сохранении болей кроме колоноскопии можно сделать ирригографию.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой на 2-3 недели, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней. При наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, который выявлен в копрограмме, лечение заключается в приёме антибактериальных и антигрибковых препаратов - фагов, антисептиков и др.