Гастроэнтеролог

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, могут ли боли кзади быть проблемами с кишечником. Переодически боли повторяютя. Коланоскапию не делала. Был дисбактериоз в июле. Слевой стороны припухлость. Сейчас переодически дискомфорт к зади.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 18:38
Здравствуйте, Елена! Боли, связанные с кишечником, могут отдавать в спину. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. При выявлении изменений запланировать рентген кишечника (ирригографию) или колоноскопию.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 19:36
Спасибо. Копрограмму я делала, анализ прилагается. У нас а городе рентген не делают, только коланоскапия. А ещё о чем говорит наличие соли в моче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 19:43
Приложили не копрограмму, а посев кала на дисбактериоз, в нем были изменения, очевидно, пролечили. Копрограмма и анализ кала на фекальный кальпротектин это другие анализы.
Если нет рентгена, то можно сразу колоноскопию делать.
Соли в моче могут быть связаны с заболеваниями почек типа мочекаменной болезни, при этом состоянии боли в спине практически постоянно могут встречаться.
Платная консультация
Елена 2020-10-29 19:58
Спасибо. Скажите пожалуйста, не правильно сформулировала неприятные ощущения у анального отверстия. Все это может говорить о неприятных последствий.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 20:12
Неприятные ощущения у анального отверстия характерны для заболеваний прямой кишки типа геморроя, трещин и др. Для уточнения можно сходить на осмотр к проктологу, эти диагнозы часто можно ставить без дополнительных обследований, видно без рентгена и колоноскопии.