0

Боль в эпигастрии, будто мешок с камнями

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже год (с февраля 2016) беспокоят боли в эпигастрии (прилагаю какртинку, где зеленым цветом отмечена область) Все началось год назад с того, что слева от мечевидного отростка стали ощущаться неприятные ощущения, "движения", будто небольшие камушки в мешочке перекатываются. Эти ощущения были во время движения тела, если не шевелиться и не двигаться, то и ощущений не было. Сначала думал, что это воздух ходит, так как все урчало, шумело и т. д, независимо от приема пищи, ел я или нет. Стул был вроде нормальный, но мучало частое газообразование в большом объеме, постоянная отрыжка воздухом и кислотой! Принимал панкреатит, ношпу, аллохол, активированный уголь. Вроде было получше! Летом как бы все утихло, не ощущал подобного до августа! С августа месяца все опять началось, но уже более прогрессивно и с болевым эффектом! Прошел ФГДС, где выявили поверхностный гастрит, объясняя что он такой эффект давать не может. Начал принимать снова ношпу, уголь, аллохол, панкреатит и различные бифидумбактерины! Стал соблюдать диету и не есть жирного, сладкого, острого и т. д., но я и так это не ел и не ем. Прошло 2 месяца, а результата ноль. В октябре месяце стало еще хуже: неприятные ощущения в эпигастрии в виде перекатывающихся камешков в мешочке стали сильнее, стала ощущаться тяжесть, чувство распирания и боль в этой области не только при движении тела, но и когда просто лежишь и не шевелишься! Боль разная: от тупой ноющей до слегка острой пульсирующей! И это тоже независимо до или после еды. Проходил УЗИ брюшной полости: печень не увеличена и в пределах нормы, диффузные изменения печени, полипоз желчного пузыря, дифференцировать с холестерозом, диффузные изменения поджелудочной железы умеренно выраженные. Со стулом начались проблемы: очень частое газообразование, в туалет стал редко ходить, бывает и 7-9 дней не хожу, но потом как приспичит резко и все в жидком состоянии выходит (в виде пюре, то зеленого, то желтого цвета). В январе месяце делал колоноскопию (результат смотреть в картинках) и ФГДС желудка (результат тоже в картинках). Колоноскопию полностью не удалось пройти, как как стало очень больно, когда прибор через петлю пошел. Раза 4 пробовали, делал без наркоза. Но думаю, что тут толстая кишка не причем. Вот и на этом все! С тех пор становится все хуже: ощущения перекатывающихся камушков сильнее, боли сильнее, проблемы со стулом. Последние 2 недели принимаю Де-Нол (2 таблетки за 30 минут утром и вечером) + омепрозол (1 капсула 25мг вечером) +бактерин на ночь. Изменений нет, все также и в том же месте беспокоит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль слева в эпигастрии в течение года, поносы Уже год (с февраля 2016) беспокоят...
Болезненные ощущения в толстом кишечнике Два дня беспокоят боли в толстом кишечнике...
Дуоденит, гастрит и боль в животе Доктор, у меня будет следующий вопрос: несколько...
Панкреатит или нет его? Пол - женский, 26 лет. Не курю, алкоголь употребляю редко...
Болит кишечник слева? Хочу сделать колоноскопию, но там надо очистить кишечник воспользовавшись...
1,5 года ноющие и тянущие боли в эпигастрии слева Полтора года назад появились слабые...
Прострелы слева под ребром В конце апреля переболела гриппом. Температура очень плохо...
Кишечник. Живот Добрый день, я с кишечником мучаюсь уже с мая месяца, смена калла,...
Распирающие боли Уже почти полторы недели болит справа, где аппендицит (или яичник?)....
Плохо со стулом Сейчас начала принимать дюфастон по рекомендации гинеколога. На 6й...
Сильная боль слева О чем может говорить боль слева чуть ближе к центру между пупком...
Схваткообразные боли по ходу толстого кишечника Уже сутки периодически боли по ходу...
Ноющие боли в левом боку, жидкий стул Помогите, пожалуйста! Время от времени появляется...
Тянущие боли слева внизу живота 2 года назад начались тянущие боли слева внизу живота,...
Проблемы с ЖКТ в течение более года Здравствуйие! Я раньше уже задавал Вам вопрос...
Боль слева внизу живота Доктор! Месяц назад первый раз появилась странная боль в...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...
Жидкий стул, неприятная влажность в районе 5 точки У меня проблема с частыми походами...
Жидкий стул с газообразованием Два года назад появился кал с кровью (использовал свечи...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Александр Васильевич 2017-01-25 06:12
Забыл написать! Когда 3 пальцами руки прикладываешься к данной области и двигаешься (встаешь, поворачивашься, наклоняешься и т. д), то ощущается и рукой эти шевеления. Да и неприятно и немного больно. Ощущения похожи на те, будто трогаешь мягкую игрушку с наполнителем из шариков! Да и в течение года все процессы сопровождаются чувством тошноты, но потеря аппетита не наблюдается!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 10:55
Александр! У вас признаки нарушения работы кишечника -СРК? (синдром раздраженного кишечника). Неободимо: Сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти ирригографию кишечника с барием, чтобы определить состояние кишечника. Т. к. он полностью у вас не осмотрен. Или провести колоноскопию под наркозом. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на простейшие и гельминты. Пройдите тест на хеликобактер пилори, чтобы определить причину гастрита. Если будет выделена эта бактерия, то пройти ее эрадикацию. Сдайте кал на показатель Кальпротектин, чтобы определить степень воспаления в кишечнике. Имея эти данные обследования, ваш врач сможет назначить вам правильное лечение.
0
Платная консультация
Александр Васильевич 2017-01-28 17:54
Ну так это год продолжается, причем тут кишечник? Если неприятности именно под левым ребром ближе к середине к мечевидному отростку. Кишечник ведь не беспокоит так-то. Просто не могу понять, что в этом месте может так "перекатываться" словно камешки и хрустеть при движении при обычном образе жизни? Ребра? Наподобие "скользящее ребро"? Ну так "хрустит" и "перекатываются камушки" именно там, где нет хрящевой ткани, в мягком месте. Да и болит ноюще постоянно. Поджелудочная может такое давать? Левая доля печени? Они ведь структурно состоят из как бы "пористой" ткани и при движении возможно создают "перекатывания", так как проходит в этих органах, возможно, воспалительный процесс.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 18:23
Александр! Именно кишечнику свойственна перистальтика, движение стенок. Именно петли толстого кишечника находятся начиная с правого нижнего угла, подымаются до правого подреберья, затем тянутся с правого подреберья до левого подреберья, и опускаются до сигмовидной кишки. Главная функция толстого кишечника заключается во всасывании воды, а также в формировании плотного кала для последующего выведения из организма. Также в этом отделе продолжают происходить процессы пищеварения. У вас есть признаки нарушения толстого кишечника. Вы сами о них пишите -" Со стулом начались проблемы: очень частое газообразование, в туалет стал редко ходить, бывает и 7-9 дней не хожу, но потом как приспичит резко и все в жидком состоянии выходит (в виде пюре, то зеленого, то желтого цвета). " Именно эти проблемы и требуют пройти все обследования, что я вам написала.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос