Боль в эпигастрии, будто мешок с камнями

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже год (с февраля 2016) беспокоят боли в эпигастрии (прилагаю какртинку, где зеленым цветом отмечена область) Все началось год назад с того, что слева от мечевидного отростка стали ощущаться неприятные ощущения, "движения", будто небольшие камушки в мешочке перекатываются. Эти ощущения были во время движения тела, если не шевелиться и не двигаться, то и ощущений не было. Сначала думал, что это воздух ходит, так как все урчало, шумело и т. д, независимо от приема пищи, ел я или нет. Стул был вроде нормальный, но мучало частое газообразование в большом объеме, постоянная отрыжка воздухом и кислотой! Принимал панкреатит, ношпу, аллохол, активированный уголь. Вроде было получше! Летом как бы все утихло, не ощущал подобного до августа! С августа месяца все опять началось, но уже более прогрессивно и с болевым эффектом! Прошел ФГДС, где выявили поверхностный гастрит, объясняя что он такой эффект давать не может. Начал принимать снова ношпу, уголь, аллохол, панкреатит и различные бифидумбактерины! Стал соблюдать диету и не есть жирного, сладкого, острого и т. д., но я и так это не ел и не ем. Прошло 2 месяца, а результата ноль. В октябре месяце стало еще хуже: неприятные ощущения в эпигастрии в виде перекатывающихся камешков в мешочке стали сильнее, стала ощущаться тяжесть, чувство распирания и боль в этой области не только при движении тела, но и когда просто лежишь и не шевелишься! Боль разная: от тупой ноющей до слегка острой пульсирующей! И это тоже независимо до или после еды. Проходил УЗИ брюшной полости: печень не увеличена и в пределах нормы, диффузные изменения печени, полипоз желчного пузыря, дифференцировать с холестерозом, диффузные изменения поджелудочной железы умеренно выраженные. Со стулом начались проблемы: очень частое газообразование, в туалет стал редко ходить, бывает и 7-9 дней не хожу, но потом как приспичит резко и все в жидком состоянии выходит (в виде пюре, то зеленого, то желтого цвета). В январе месяце делал колоноскопию (результат смотреть в картинках) и ФГДС желудка (результат тоже в картинках). Колоноскопию полностью не удалось пройти, как как стало очень больно, когда прибор через петлю пошел. Раза 4 пробовали, делал без наркоза. Но думаю, что тут толстая кишка не причем. Вот и на этом все! С тех пор становится все хуже: ощущения перекатывающихся камушков сильнее, боли сильнее, проблемы со стулом. Последние 2 недели принимаю Де-Нол (2 таблетки за 30 минут утром и вечером) + омепрозол (1 капсула 25мг вечером) +бактерин на ночь. Изменений нет, все также и в том же месте беспокоит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2017 года

4 ответа

Александр Васильевич 2017-01-25 06:12
Забыл написать! Когда 3 пальцами руки прикладываешься к данной области и двигаешься (встаешь, поворачивашься, наклоняешься и т. д), то ощущается и рукой эти шевеления. Да и неприятно и немного больно. Ощущения похожи на те, будто трогаешь мягкую игрушку с наполнителем из шариков! Да и в течение года все процессы сопровождаются чувством тошноты, но потеря аппетита не наблюдается!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 10:55
Александр! У вас признаки нарушения работы кишечника -СРК? (синдром раздраженного кишечника). Неободимо: Сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти ирригографию кишечника с барием, чтобы определить состояние кишечника. Т. к. он полностью у вас не осмотрен. Или провести колоноскопию под наркозом. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на простейшие и гельминты. Пройдите тест на хеликобактер пилори, чтобы определить причину гастрита. Если будет выделена эта бактерия, то пройти ее эрадикацию. Сдайте кал на показатель Кальпротектин, чтобы определить степень воспаления в кишечнике. Имея эти данные обследования, ваш врач сможет назначить вам правильное лечение.
Платная консультация
Александр Васильевич 2017-01-28 17:54
Ну так это год продолжается, причем тут кишечник? Если неприятности именно под левым ребром ближе к середине к мечевидному отростку. Кишечник ведь не беспокоит так-то. Просто не могу понять, что в этом месте может так "перекатываться" словно камешки и хрустеть при движении при обычном образе жизни? Ребра? Наподобие "скользящее ребро"? Ну так "хрустит" и "перекатываются камушки" именно там, где нет хрящевой ткани, в мягком месте. Да и болит ноюще постоянно. Поджелудочная может такое давать? Левая доля печени? Они ведь структурно состоят из как бы "пористой" ткани и при движении возможно создают "перекатывания", так как проходит в этих органах, возможно, воспалительный процесс.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-28 18:23
Александр! Именно кишечнику свойственна перистальтика, движение стенок. Именно петли толстого кишечника находятся начиная с правого нижнего угла, подымаются до правого подреберья, затем тянутся с правого подреберья до левого подреберья, и опускаются до сигмовидной кишки. Главная функция толстого кишечника заключается во всасывании воды, а также в формировании плотного кала для последующего выведения из организма. Также в этом отделе продолжают происходить процессы пищеварения. У вас есть признаки нарушения толстого кишечника. Вы сами о них пишите -" Со стулом начались проблемы: очень частое газообразование, в туалет стал редко ходить, бывает и 7-9 дней не хожу, но потом как приспичит резко и все в жидком состоянии выходит (в виде пюре, то зеленого, то желтого цвета). " Именно эти проблемы и требуют пройти все обследования, что я вам написала.