Связана ли боль в пояснице с ЖКТ и как вылечить?

Спрашивает: Нина Викторовна Бубнова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, недели 2 назад поела торт, много сливок было, и заболело в районе 12 перстной кишки слева, болело прям подсасывало, на следующий день тошнота, понос 2 раза жёлтая примесь, аппетита не было, потом присоединилась боль в пояснице, причем ночью начинается, раньше тоже были боли поясничные исключительно ночью, но не связанные с ЖКТ, на утро боль проходила, а последнюю неделю боль в пояснице постоянная, причем стул уже нормализовался, аппетит вернулся, болей в области 12- перст кишки нет уже, прям скованность в пояснице (боль ближе в крестцу), и боли по сторонам яичников, УЗИ брюшной и малого таза- никаких отклонений, фгс- гастрит, колоно никто не назначал. Начала пить Бифиформ (месяц назад было лечение антибиотиками), да и дерматит на лице выступил. Проблемы со спиной есть, миозиты только в верхней части меня аосещают. Скажите, что может быть. Как лучше поступить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 19:46
Здравствуйте, Нина Викторовна! Жалобы на боли в спине возможны при заболеваниях кишечника типа синдрома раздражённого кишечника, воспалении кишечника, при заболеваниях почек. Для уточнения причины жалоб можно сделать общий анализ мочи, анализ кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. При выявлении отклонений от нормы в анализах кала нужно будет запланировать колоноскопию.