Боли в пояснице и в левом подреберье

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, хронический гастрит
Здравствуйте,
У бабушки на протяжении 10 дней ноющие боли в районе подреберья слева и поясницы, отдаёт вниз по животу. Принимает омепразол (10й день), ношпа, не помогает. В связи с карантином не может показаться врачу очно. С чем могут быть связаны такие боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 07:33
Здравствуйте, Ирина! По описанию боли могут быть связаны с заболеванием почек и мочевыводящих путей, если нет других жалоб со стороны пищеварения - нарушения стула, тошноты и др. По возможности, можно сдать анализы - общий анализ мочи, копрограмму.
Если предположить заболевание поджелудочной железы, то нужна диета стола 5П, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-03-30 09:26
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Если предположить заболевание почек - можно ли попить какой-то препарат без анализа? В связи с ситуацией с ковид-19 весь город должен оставаться дома, бабушка с группе риска, поэтому полноценное обследование в ближайшее время провести удастся: (у неё нет тошноты, нарушений стула и пр.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:57
Лучше, конечно, проконсультироваться с урологом. Из почечных антисептиков можно принимать нитроксолин по 2 табл 3 раза в день после еды на 7 дней. При болях дополнительно бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 5-7дней.