Боль в пояснице и высокий СОЭ

Спрашивает: Vi
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с чем может быть связана боль в пояснице? (слева и справа от позвоночника)
Причем болят по очереди именно разные стороны спины (один день- слева, другой день -справа)
Больно вставать с кровати, переворачиваться, ходить итп.
Речь идет о муже. Заболел орви. При очередном откашливании резко заболела спина. И болит теперь сильно уже целых 3 дня и не проходит. Еле встает с кровати. Я переживаю за его здоровье.
С чего начать обследование и на что похоже данное состояние?
Хочу заметить, что еще ДО болезни,.месяц назад, ОАМ был в норме, а в ОАК был зафиксирован высокий соэ (36) и снижены лимфоциты и их процентное содержание, а нейтрофилы слегка повышены. Это нас тоже насторожило.
Подскажите пожалуйста, что можно сказать относительно данного состояниия организма.
Спасибо.
Категория: Невропатолог

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-13 21:39
Здравствуйте. Нужно проводить мрт поясничного отдела позвоночника. Это может быть проявлением протрузии межпозвоночного диска.
Vi 2018-09-14 11:08
Спасибо за ответ. Александр Анатольевич!
. от данного состояния может быть высокий соэ? (Хотя анализ был сдан ДО проявления боли за месяц) или это не связано?
И еще.
Скажите пожалуйста, проблемы с почками можно исключить в нашем случае?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-14 23:36
Здравствуйте. При воспалительном процессе и ущемлении нервного корешка может повышаться СОЕ, но анализ следует пересдать снова и посмотреть какое СОЕ на данный момент.
Для исключения проблем с почками нужно сделать узи почек и сдать общий анализ мочи.
Vi 2018-09-15 13:43
Спасибо!