Боли в правом и левом подреберье

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Одновременно с марта месяца заболела иридоциклитом. Последний месяц также беспокоят сильно боли в шее и в области тазобедренного сустава. Диагноз ревматолога недиференцированный спондилит. Антитела к цмв IgG ВЭБ-положительно, M- отриц. Срб, ЦПР слюны -ЦМВ. ВЭБ отриц. HLA В 27 положит
Здравствуйте
Здравствуйте, заболела с мая месяца. Началось со вздутия живота. После каждого приема еды вдувался живот. Ела все. Не худела. Болей не было иногда схваткообразные боли в правом подреберье. Дважды лежала в гастроэнтерологии. Проводилось лечение метрогилом. Панкреатином. Омезом. После выписки из больницы состояние ухудшилось. . Появились боли. Характер болей менялся то постоянные крутящие боли, то рези в животе, жгучие боли по бокам живота. Беспокоили урчание в животе. Метеоризм. Стул со слизью и иногда с кровью. Последний месяц беспокоят боли сильные ноющие, тупые иногда кинжальные и схаткообразные в правом и левом подреберье. И в животе. Уходят по бокам и отдают в спину. . возникают независимо от приема пищи. Беспокоят практически целыми днями. Похудела на 8 кг. Диету соблюдаю. Анализ кала на хелико бактерий. Яйцаглистов отрицательный. МРТ брюшной полости киста правой доли почки. Умеренное увеличение печени. За все время принимала следующие препараты тримедат. Колофорт. Дюспаталин. Интетрикс. Энтерол. Линекс. Хилак. Аципол. Эглонил. Альфа нормикс. Омез. Метрогил. Эманера. В данный момент принимаю тримедат. Креон 10000. Метеоспазмил. Неделю принимаю салофальк. Лечение не помогает. Выписку с результатами обследований прикладываю. Хотелось бы уточнить по диагнозу. Болезнь Крона это или что? Какие обследование нужны дополнительно пройти
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 11:07
Здравствуйте! Болезнь Крона точно не поставлена, нужно наблюдать. Основное для диагноза- биопсия кишки, в выписке не увидела. Можно сдать анализ крови на Антитела к сахаромицетам церевицэе. Лечение длительное, прерывать не нужно.
Платная консультация
Лариса 2018-11-01 12:12
Cпасибо за ответ! Биопсия для чего нужна. И какое лечение должно быть?
Лариса 2018-11-01 13:54
И отчего такие боли. Не нужно ли повторно пройти колоноскопию. Также были рекомендаци сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, кал на показатель - кальпротектин (степень воспаления в кишечнике), кал на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Нужны ли данные исследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-01 14:16
Без биопсии диагнозы ВЗК, в том числе б. Крона не ставятся. Все обследования можно сделать, кальпротектин при любом воспалении высокий.