Расстройство стула

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Доброе утро!

Началось все три дня назад. Поела впервые со студенчества сэндвич, который упакован в полиэтиленовый вакуумный пакет. Сэндвич был с курицей и старым листом салата, майонезом и яйцом. Для меня это вообще не свойственно вот так питаться. Просто пошли на колесо обозрения с ребёнком, и я решила вспомнить молодость.

Сразу как поела началось какое-то неприятное ощущение распирания, наполненности, раздутости живота.

Потом, по возвращению домой, съела миску, ЦЕЛУЮ МИСКУ, салата из свежих огурцов, белокочанной капусты и яиц.

И вот на утро началось веселье. Четыре раза стул - не жидкий, а кашицеобразный. Бурление страшное в животе. Тошноты и рвоты не было.

На следующее утро стул был единожды. Сдала его на копрограмму. Также сдала гору анализов. За две недели до этого прошла ФГДС - также прикрепила к вопросу.

Сегодея третий день. Опять кашицеобразный стул с утра. Неприятные ощущения в кишечнике какие-то. Бурлит там что-то.

1. По копрограмме что можно предположить у меня?
2. Около 7 месяцев назад сдавала кал на определение простейших. Были найдены лямблии. Лечение я не проходила. Очень интересует вопрос про КРИСТАЛЛЫ в копрограмме. Это от лямблий? Это опасно?
3. Как мне сейчас действовать? Чем можно улучшить пищеварение?
4. Что значат лейкоциты в кале?

Очень жду Вашего ответа! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Олеся 2021-11-11 05:56
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 06:30
Здравствуйте, Олеся! Более вероятно, что обострились хронические заболевания органов пищеварения - гастродуоденит и лямблиозное воспаление кишечника, об этом говорит наличие лейкоцитов и умеренное повышение лимфоцитов в анализе крови. Кристаллы в анализе связаны с непереваренными растительными компонентами пищи.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды утром и вечером на 5-7 дней.
Платная консультация
Олеся 2021-11-11 06:38
Огромное спасибо Вам за ответ! Буду следовать рекомендациям!